Энергономика "Нефтяная отрасль справляется с санкциями даже лучше, чем ожидалось"

21 апреля 2023, 15:08

Персоны

Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии провели телефонные переговоры по поводу двустороннего сотрудничества и сотрудничества в рамках международных организаций. Лидеры остались довольны координацией в ОПЕК+ для поддержания стабильности мирового нефтяного рынка. Гость – гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов. Ведущий – Павел Анисимов.

СИМОНОВ: Сегодняшний телефонный разговор, конечно, подтверждает для нас значимость сделки в рамках ОПЕК+. <...> Хотя в последние дни стоимость нефти на мировых рынках несколько сокращалось, тем не менее, то снижение цен, которое мы наблюдали до последнего объявления о грядущем майском сокращении добычи, было с лихвой компенсировано, и сокращение этой недели носит не такой принципиальный характер. Но было тоже понятно, что новость сенсационная, рынки на неё сразу среагировали, даже с некоторым запасом, поэтому мы с вами и две недели назад говорили. что ожидать какого-то ценового ралли не приходится. Но самое главное, что цена всё равно выросла, и этот тренд на снижение был преодолён, и цены вернулись к уровню 80+ – это вполне нормальные цены.

* * *

СИМОНОВ: Я считаю, что то, что мы пока не вышли на уровень 500 тысяч баррелей (собственно, это было наше добровольное слово, ни перед кем у нас не было никаких обязательств в этом плане, даже перед партнёрами по ОПЕК+), то, что мы пока добываем больше, чем ожидалось, это хорошо, потому что это означает, что наша отрасль справляется с санкциями даже лучше, чем ожидало российское правительство, я уж не говорю про западных экспертов, которые пророчили коллапс и развал. И мы видим всё больше и больше позитивных новостей с точки зрения перенаправления объёмов.

* * *

СИМОНОВ: Сравнение с 2022 годом не должно вводить нас в панику и в ступор. Давайте сравнивать с другими годами: пока по нефти ничего катастрофичного мы не видим. по газу проблема есть, и скрывать её было бы достаточно глупо.

Энергономика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация