Человек Z "В разные времена были свои протестные песни"

19 апреля 2023, 15:07

Персоны

Гости Сергея Михеева и Павла Анисимова в эфире "Вестей ФМ" – международный гроссмейстер по шахматам, вице-чемпион мира по классическим шахматам, чемпион мира по быстрым шахматам и блицу, член Общественной Палаты РФ Сергей Карякин и музыкант, солист группы "Рондо" Александр Иванов.

Рок-музыка – протест или нет? История создания песни "Стрекоза".

ИВАНОВ: Огромное спасибо авторам. Это, прежде всего, – Александр Яковлевич Розенбаум автор музыки и бриджа. Александру, насколько я знаю, в своё время прислал стихи такой поэт, как Олег Русских. И настолько Александр Яковлевич был поражён, что он за одну ночь написал эту композицию. Я её тоже случайно услышал. Меня настолько это всё тронуло, вот именно от имени ребёнка, от имени ангела Донбасса. То есть без особых посылов в одну или другую сторону, просто ребёнок, который умирает. И что он с собой уносит из этой жизни, какую боль и вообще. Его слова обращены: "Я на всех на вас пожалуюсь Богу, я всё Ему про вас расскажу!" Мне это понравилось. Потому что популизм – он не всегда бывает полезен, когда ты конкретно кого-то обвиняешь. А вот от имени ребёнка, который попал под раздачу, – мне это очень понравилось. И я выпросил у него эту композицию.

КАРЯКИН: "Просьба передать привет Сергею Михееву и программе "Человек Z" от 3-го батальона 752-го мотострелкового полка". Они нас слушают. Ребята, вам тоже – огромный привет! Мы недавно с ними встречались. Когда я вместе с друзьями ездил в Донецк – поехали им передавать тепловизоры, коптеры. Они расположены в таких местах – очень опасных. Мы проехали парочку блокпостов, но в какой-то момент нас не пустили – сказали, что дальше – очень опасно. Но связались с этими ребятами из мотострелкового полка. Они сами приехали к этому блокпосту. Мы им всё передали, всё было замечательно. Но потом, когда они поехали обратно на свои позиции, то попали под обстрел. У них был один человек контужен.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Человек Z. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Человек Z

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация