Авторские материалы Как "добрый" Вашингтон предотвратил атаку на Москву, или новый "слив" Пентагона

24 апреля 2023, 17:21

Персоны

США сообщают, что содействовали предотвращению нападения на Россию. The Washington Post выпустила статью, в которой раскрыла планы украинской разведки. В публикации Вашингтон предстаёт в роли чуть ли не миротворца. Авторы утверждают, что именно приказ американских кураторов предотвратил массовые атаки на российские города. Подробности – у корреспондента "Вестей ФМ" Екатерины Косинец.

По данным американской разведки, в феврале этого года киевского режим планировал обрушить на Москву массированный удар. Обсуждался вариант атаки морского базирования в Новороссийске. В статье отмечают, что нападение на черноморский порт, конечно, не было основной целью, а носило, скорее, символический характер: таким образом Киев рассчитывал продемонстрировать возможность бить вглубь территории противника. Эти подробности приводит The Washington Post, ссылаясь на секретные документы Пентагона, которые в результате утечки были опубликованы в Сети.

В распоряжении Агентства национальной безопасности США оказалась информация, что глава управления военной разведки Украины Кирилл Буданов поручил одному из офицеров "подготовиться к массовым ударам 24 февраля". Намерения 37-летнего генерала заставили Вашингтон нервничать, отмечает издание. В Белом доме логично предположили, что такие атаки спровоцируют Москву на жёсткий ответ и убедили Киев отложить назначенную операцию.

Документы АНБ, которые стали достоянием пользователей Интернета, говорят о том, что разведка США плотно интересуется генералом Будановым. Он, как и некоторые другие украинские чиновники, напрямую не подтверждает причастность к терактам на территории России. Но недвусмысленно намекает: атаки будут продолжаться. По всей видимости, лишь в том случае, если на то будет одобрение Вашингтона.

Вероятно, версию о миротворческой миссии Штатов в украинском конфликте должны поддерживать и периодически звучащие заявления о том, что американское оружие (которое, к слову, регулярно отправляется в Киев) не должно стрелять по российской территории. Кроме того, в Белом доме тревожатся и за возможную реакцию Пекина в случае, если Москву атакуют из натовского оружия. В этом случае, пишет The Washington Post, Китай получит оправдание для поставки в Россию своего вооружения. А это для США – один из самых неблагоприятных сценариев. И готовность Киева выполнять условия американских кураторов позволяет ему рассчитывать на получение новой партии уже более дальнобойного вооружения. И пока Украина нуждается в такой помощи, есть основания полагать, что все цели будут утверждаться за океаном.

Ущерб от утечки материалов о состоянии украинских войск и планах Соединенных Штатов и НАТО по их укреплению Пентагон называет значительной. Сообщает, что в Интернет могли попасть более 100 документов. Правда, в Белом доме подлинность опубликованных материалов не подтверждают, как и не называют возможных причин утечки.

13 апреля по этому делу задержали военнослужащего ВВС Нацгвардии США Джека Тейшейру. The Washington Post утверждает, что Тейшейра начал публиковать секретные документы на сервере в Discord примерно в феврале 2022 года.

В Москве не исключают, что слитая информация – это целенаправленный вброс. Как заявил замглавы МИД Сергей Рябков, США – сторона конфликта, которая ведёт против России гибридную войну, в которой вполне могут применять и такие приемы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация