Война и мир Кто виноват и что же делать с беспилотниками

6 мая 2023, 02:15

Персоны

Борьба с беспилотниками чрезвычайно сложна. Что необходимо организовать для защиты, обсуждают Сергей Михеев и Михаил Ходарёнок.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это программа "Война и мир", Сергей Михеев. И у нас сегодня в гостях наш постоянный военный эксперт радиостанции "Вести ФМ" Михаил Михайлович Ходарёнок. Михаил Михайлович, приветствую вас.

ХОДАРЁНОК: Добрый день.

МИХЕЕВ: Михаил Михайлович, одна из самых горячих тем, так сказать, этой недели – атака беспилотных летательных аппаратов на Кремль, которая нашими официальными властями, так сказать, была охарактеризована как попытка покушения на Владимира Путина в преддверии Дня Победы. И можно сколько угодно рассуждать по поводу того, что там конкретно произошло, но, тем не менее, сам факт имеется. И я думаю, что нюансы могут быть любыми, но причастность к этому Украины сомнений в любом случае не вызывает. И тогда возникает вопрос: что же нам делать с этими беспилотниками, если их приходится сбивать уже над Кремлем? И второе: а где же эти "красные линии", которые, так сказать, оказались такими гибкими, что вот уже как бы беспилотники и над Кремлем летают?

ХОДАРЁНОК: Видите ли, чтобы как-то конкретно судить об этом случае, с военно-технической точки зрения, у нас пока, к сожалению, не так много достоверных данных, чтобы сделать какие-то выводы. Я думаю, расследование уже идет, и обычно анализ таких инцидентов начинается с анализа работы радиотехнических войск. То есть для начала, например, нам хорошо бы иметь кальку или карту радиолокационной проводки этой цели: какие подразделения и когда обнаружили эти беспилотные летательные аппараты? Кому они выдавали информацию? Как приводились в готовность средства противовоздушной обороны, в частности, зенитно-ракетные войска или истребительная авиация, и приводились ли они вообще? Кто, кому и какие ставил боевые задачи? Если они не выполнены, то по каким причинам?

Но в любом случае надо начинать подобные расследования с анализа работы подразделений радиотехнических войск. Самым минимальным подразделением там является радиолокационная рота. Как правило, они называются "отдельная радиолокационная рота". Что это такое? Это несколько радиолокационных станций и пункт обработки радиолокационной информации. Станции могут быть как дежурного режима, так и боевого режима. Что вот означают эти простые выражения "дежурный и боевой режим"? Станции дежурного режима – это, как правило, станции относительно дешевые, станции метрового диапазона. И они в радиолокационной роте работают по графику. Отработала несколько часов одна станция – включается другая, и тем самым обеспечивается непрерывный радиолокационный контроль за воздушной обстановкой. Радиолокационные станции дежурного режима предназначены только для самой разведки, по обнаружению самого факта появления летательного аппарата. А станции боевого режима – это, как правило, дециметровые или станции сантиметрового режима, они уже предназначены для работы в автоматизированных сетях управления и выдачи без поиска целеуказания уже огневым средством. Так что этот анализ все-таки надо начинать с работы всех родов войск сил и средств противовоздушной обороны. Поэтому без этих данных нам трудно сделать какие-то определенные выводы. То есть всех же интересует вопрос: кто виноват и почему это стало возможным?

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Война и мир. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Война и мир

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация