Интервью "Движение валютных курсов подталкивает к рассмотрению недвижимости как инвестиции"

17 мая 2023, 21:35

Персоны

Гость – советник по макроэкономике гендиректора компании "Открытие-Инвестиции", доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. Ведущий – Владимир Аверин.

В январе — апреле 2023 года в Москве зарегистрированы 39 тысяч 940 ипотечных сделок. Это – абсолютный рекорд для первых четырех месяцев за всю историю наблюдений, говорится в отчёте Росреестра. Ещё один рекорд: в апреле 2023 года "Сбер" выдал 104,3 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 336,7 млрд рублей. Чем можно объяснить такой всплеск интереса к ипотеке?

ХЕСТАНОВ: Скорее всего, высокий интерес к ипотеке связан с одновременным действием нескольких факторов. Вообще, когда какой-то показатель сильно меняется, чаще всего это происходит по причине того, что одновременно несколько разных факторов действуют, смещая интерес потребителя в одну и ту же сторону. С одной стороны, это заявление регулятора о том, что он ужесточит ипотечное регулирование. Неоднократно звучало. Соответственно, люди, которые рассматривали, колебались, подумали, что если будет ужесточение, то в будущем получить ипотечный кредит станет несколько сложнее. И, соответственно, те, кто колебался они приняли решение поторопиться.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация