Авторские материалы Не научили не бить людей: в Курске с родителей взыскали 95 тыс. рублей за проступок дочери

18 мая 2023, 13:44

Персоны

Районный суд в Курске наказал родителей школьницы, ударившей свою учительницу по голове сумкой с книгами. Поскольку девочка не достигла возраста привлечения к административной ответственности, то отвечать за ее проступок пришлось законным представителям, то есть родителям. В деле разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Конфликт между 14-летней школьницей и 56-летней учительницей произошел еще осенью прошлого года сразу после окончания занятия, когда учащиеся еще не покинули класс. Подробности инцидента неизвестны, но известен итог ссоры: в присутствии своих одноклассников девочка замахнулась сумкой с книгами в сторону педагога и нанесла ей удар по голове. Согласно материалам дела, которое рассматривалось в закрытом заседании, учительница на протяжении нескольких суток испытывала болевые ощущения при прикосновении к месту удара, а на голове в зоне травматизации имелось покраснение. Но главное – это сам факт публичного унижения педагога в присутствии других учащихся. Пострадавшая обратилась в суд с иском, ответчиками по которому выступили родители девочки. Компенсация морального вреда была обозначена в 100 тысяч рублей. По словам руководителя объединенной пресс-службы судебной системы Курской области Анны Полянской, суд удовлетворил требования частично.

ПОЛЯНСКАЯ: Несовершеннолетней, а в случае отсутствия у нее дохода или иного имущества, достаточного для возмещения ущерба, солидарно с ее родителей в пользу педагога взыскать компенсацию морального вреда в размере 90 тысяч рублей, а также судебные расходы в размере 5 тысяч рублей. Всего 95 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано.

Будет ли апелляция со стороны родителей девочки, пока неизвестно. Как следует из мотивировочной части решения районного суда, ее вина в причинении побоев педагогу полностью доказана. По мнению руководителя московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Андрея Князева, решение суда вполне логично. Если родители недостаточно хорошо воспитали своего ребенка, то за его проступки отвечать придется им.

КНЯЗЕВ: Правильно на родителей возложена эта обязанность. Если вы не научили ребенка не бить взрослых людей, да и вообще никаких по голове сумками, то заплатите за это деньги. Понятно, что человек был опозорен перед всем классом, все про нее теперь рассказывают. Тут можно только приветствовать, и хорошо, что взыскали довольно серьезную, как мне кажется, сумму.

Судебные разбирательства из-за ущерба, который причинили малолетние дети, совсем не редкость. Как правило, речь идет о шалостях, которые приводят к печальным последствиям. Например, в одном из регионов мальчик поджег петарду и бросил ее в мусорный контейнер. Мусор загорелся, и огонь перекинулся на автомобили, стоявшие рядом. Машины полностью сгорели. Теперь мама мальчика будет возмещать ущерб автовладельцам. В другом случае, стреляя из игрушечного пистолета, мальчик попал девочке в область глаза металлической пулькой, которую пришлось удалять хирургическим путем. Суд обязал родителей мальчика оплатить лечение и компенсировать моральный вред. Ведь быть родителем – большая ответственность, и, увы, иногда материальная, если приходится отвечать за проступки своих детей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация