Война и мир Киев утаил правду о ЗРК Patriot

20 мая 2023, 01:10

Персоны

Поставки Киеву оружия ЗРК Patriot и как мы с ним справляемся. Денонсация Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Взрыв складов с западным вооружением в Хмельницкой области Украины вызвал панику.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это Сергей Михеев и передача "Война и мир". У нас в гостях – Алексей Леонков, военный эксперт издания "Арсенал Отечества". Алексей, приветствую вас.

ЛЕОНКОВ: Приветствую, Сергей.

МИХЕЕВ: Давайте начнем с такой темы, которая горячо обсуждается. Это – российские удары по объектам на Украине и попадание по ЗРК Patriot. А также заявление Киева и стоящих за ним, видимо, американцев (ну, Киева в первую очередь) о том, что они пачками сбивают наши "Кинжалы". На мой взгляд, это одна из самых обсуждаемых тем. Что здесь можно сказать? Что здесь вообще близко к действительности, что нет, сбивают они наши "Кинжалы", не сбивают? И почему такая достаточно нервная реакция именно на попадание в Patriot?

ЛЕОНКОВ: Начнем с того, что когда Киев демонстрирует кадры работы своей противовоздушной обороны, то видно, что работает ЗРК Patriot – вот эти запуски ракет каждые две секунды. Всего, потом выяснилось, было запущено 32 ракеты. Киев поспешил все эти 32 ракеты заполнить целями, которые они сбили со 100-процентной вероятностью. И среди этих целей значилось шесть "Кинжалов", несколько "Искандеров", крылатые ракеты "Калибр" и беспилотники неизвестной конструкции. То есть они таким образом пытались объяснить не только киевлянам, украинцам, но и зарубежным партнерам, что их система Patriot, которую они получили, работает эффективно. Но на самом деле они утаили правду о том, что после такого обстрела ЗРК Patriot прекратило свое существование. И вот эти 32 ракеты запускались только против одной цели – против нашего гиперзвукового авиационного ракетного комплекса "Кинжал". Они этими 32-мя ракетами пытались остановить "Кинжал". "Кинжал" летел конкретно уничтожать ЗРК Patriot, чего он сделал со 100-процентной вероятностью.

Несмотря на то, что Киев утверждает, что этого не произошло, а было все с точностью наоборот, нужно смотреть на ту реакцию, которая происходит на Западе. Первая реакция – это акции корпорации Raytheon резко упали в цене. Второе. Сейчас в штабах НАТО идет активная дискуссия по поводу усиления противовоздушной обороны стран НАТО в Европе, где ключевым элементом как раз является ЗРК Patriot. И, скорее всего, эта дискуссия приведет к тому, что они запросят у американцев срочные поставки системы противоракетной обороны, которые известны как "Тэд", а если по буквам латинским – THAAD. Но даже если и этот комплекс они получат, то нет никакой гарантии, что он остановит наш "Кинжал". Потому что исследовательская служба конгресса США, которая проводила по этому поводу фундаментальные исследования, пришла к выводу, что существующая система противовоздушной обороны и противоракетной обороны США не может остановить гиперзвуковые маневрирующие цели. И то, что у США до сих пор нет технологий, которые позволили бы создать систему, способную обороняться от гиперзвуковых маневрирующщих целей. Это, как говорится, клинический факт. Все остальное – это показания или умозаключения со стороны украинской пропаганды и тех звездных генералов из США, которые этой пропаганде поверили. Факты оказались нелицеприятные, потому что Patriot входит во многие системы противовоздушной обороны тех стран, которым Америка их продавала. Так что сейчас там целая революция начинается.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Война и мир. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Война и мир

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация