Война и мир Чем чреваты для России события вокруг Нагорного Карабаха

30 сентября 2023, 01:16

Персоны

Начало движения больших геополитических схем в связи с событиями в Нагорном Карабахе. Какие дополнительные проблемы создают США и во что это все может вылиться? Взгляд на ситуацию со стороны экономики, геополитики, макрорегионов. У микрофона – Сергей Михеев. Гость – глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это передача "Война и мир" и Сергей Михеев. У нас сегодня в гостях – глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Францевич Клинцевич, он же автор Telegram-канала "Клинцевич Андрей". Я вас приветствую, Андрей Францевич.

КЛИНЦЕВИЧ: Добрый день. Всех приветствую, и вас, Сергей Александрович.

МИХЕЕВ: Я предлагаю начать, так сказать, с достаточно горячей темы – событий, происходящих в Нагорном Карабахе. К сожалению (по крайней мере, я свою личную точку зрения высказываю), мы видим, как Армения и карабахские армяне теряют контроль над этой территорией, судя по всему. И развитие событий, которые там мы наблюдаем, в целом чревато для России потерей присутствия, потерей контроля в Закавказье. Хотя понятно, что игра там более сложная, но тем не менее пока, так сказать, тенденции самые неприятные, особенно учитывая заявления нынешних армянских властей во главе с Николом Пашиняном о том, что Армения больше не нуждается в участии в организации, в Договоре коллективной безопасности. Вот приезжала делегация американская, которая, значит, говорила о возможности, вернее о необходимости интенсификации военного сотрудничества Армении и США. Здесь же претензии Азербайджана на коридор Зангезурский известный, который нужен для того, чтобы соединить основную часть Азербайджана и Турцию единой сухопутной границей, и приезд Эрдогана в Нахичевань, и все, что с этим связано. Явно здесь начали двигаться большие и крупные геополитические схемы, и, в общем, есть все основания говорить о том, что эту ситуацию, конечно, в том числе стимулируют американцы и создают нам дополнительные проблемы (что было вполне предсказуемо) по периметру наших постсоветских, так сказать, территорий. Сюда же, возможно, дальнейшее обострение можно прогнозировать в Приднестровье.

Если говорить о Карабахе, как вы оцениваете эту ситуацию? Наши миротворцы в Нагорном Карабахе – как долго они вообще смогут сдерживаться, останется у нас какое-то влияние? Заявление Пашиняна по поводу ОДКБ: что вообще ОДКБ может сделать? Наша военная база в Армении, потому что Пашинян сказал, что они собираются деньги за нее требовать... И перспектива военного присутствия американцев. Картина очень сложная. Вот ваша оценка?

КЛИНЦЕВИЧ: Смотрите, здесь я, наверное, буду рассказывать немножко с третьей точки зрения – изнутри органа власти, как это воспринимается в лице министерств и ведомств, которые у нас отвечают за это направление. А я как раз работал в Министерстве экономического развития и, отвечая за страны СНГ, как раз занимался Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом, потому что принимал участие, порядка десяти заседаний, в закрытой трехсторонней встрече на уровне вице-премьеров трех стран, которая была в развитие мирного договора. Ну, не мирного договора, а, скажем так, встречи трех президентов. Давайте на эту ситуацию посмотрим со стороны экономики, со стороны геополитики, со стороны макрорегиона целиком – там Центральная Азия, Южный Кавказ, Каспийское море, и как вообще все это развивается.

Итак, у нас происходят очень серьезные сейчас изменения центров силы и центров влияния. Мы понимаем, что происходит такая достаточно большая трансформация. И государства в выстраивании своих взаимоотношений с соседями, конечно, для себя прокладываются определенными логистическими маршрутами, транспортом, заработком, всем остальным, чтобы сформировать на будущее какой-то запас.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Война и мир. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Война и мир

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация