Война и мир Проморгал не только Израиль, проморгал весь мир

14 октября 2023, 01:15

Персоны

Конфликт на Ближнем Востоке не новый. Но обострение беспрецедентное и вызывает много вопросов. Почему израильские спецслужбы оказались практически бессильными в начале вспышки и какая подоплека у всех событий? Версии происходящего, в том числе конспирологические и экзотические, например, о вине России, обсуждают Сергей Михеев и Владислав Шурыгин.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это передача "Война и мир", Сергей Михеев в студии. И у нас на связи Владислав Шурыгин – военный эксперт Изборского клуба, военный публицист и автор Telegram-канала "Рамзай". Владислав, я приветствую тебя.

ШУРЫГИН: Приветствую.

МИХЕЕВ: Понятно, что сейчас наиболее актуальный вопрос новостной повестки – это ситуация в Израиле и вокруг конфликта евреев с палестинцами. Собственно говоря, конфликт не новый, сколько себя помню – столько про него и говорят. Тем не менее нынешнее обострение беспрецедентное по своему масштабу и вызывает много вопросов. Почему же это произошло именно сейчас? Если не брать в расчет только разговор о 50-летии войны Судного дня. Почему израильские спецслужбы и военные ведомства оказались в таком положении? По большому счету, нанесен, конечно, мощный удар по авторитету израильского государства, израильских спецслужб, который они пытаются компенсировать чрезмерной жестокостью своих действий в секторе Газа. А самое главное – какая подоплека за всем этим стоит? Потому что действия ХАМАС, на первый взгляд по крайней мере, выглядят, мягко говоря, достаточно странно. Потому что в итоге Израиль получил повод зачистить сектор Газа самым, так сказать, жестким образом, при этом не рискуя получить осуждение мирового сообщества. Конспирологических версий большое количество. Твое мнение по поводу ситуации, которая складывается сейчас в Израиле.

ШУРЫГИН: Во-первых, надо здесь понимать, что вот эту всю историю проморгал не только Израиль, а в принципе проморгал весь мир. В том смысле, что все информационные фокусы были смещены на Украину, и на этом фоне, в общем, никто особо не обращал внимания, что происходит в традиционно кипящем Ближнем Востоке. Надо подставить, например, такие отправные данные, которые, в общем, у нас нигде не звучали (и не только у нас), что, например, только за этот год в районе Газа было убито 420 палестинцев. При этом, опять же, было убито 63 израильтянина или иностранцев, которые так или иначе находились в Израиле. То есть то, что этот котел закипал, было видно. Опять же, очень коротко проскочила история с очень жесткой зачисткой в апреле Аляксы. И для нас это было как-то очень далеко, а, допустим, для Ближнего Востока это была достаточно шокирующая новость. Потому что это был праздник, и палестинцы, которые хотели, попытались остаться ночевать в мечети, были просто, что называется, самым жутким образом зачищены. И тогда очень многие задавали вопрос: зачем Израилю нужно так жестко зачищать? Я тоже пытаюсь понять, что могло двигать руководством ХАМАС, который пошел на такое беспрецедентное обострение, не имея, по большому счету, гарантий, что там кто-то за них впишется, что что-то такое произойдет.

Я вижу в этом, по крайней из таких наиболее логичных версий, только одну: ХАМАС находился и находится в очень жесткой изоляции и физической, и политической. Но не все, наверное, кто слушал, знают, что сектор Газа – это настоящий такой как бы концлагерь. То есть это территория в 35 квадратных километров длиной, до 8-ми в глубину, и она полностью окружена вот этой как бы защитной израильской стеной. Там есть, по-моему, всего один или два перехода, это только для тех, кто имеет право на работу в Израиле, это буквально считанные проценты. Есть граница с Египтом, которая тоже официально закрыта. То есть фактически это большой лагерь. И для ХАМАС вот это бесконечное, уже почти 15 лет такое пребывание, оно в какой-то степени является тоже тупиком и как для политического движения, и как для силы. При этом сама Палестинская автономия постоянно размывается.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Война и мир. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Война и мир

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация