Всё сразу! Откладывать звонок будильника — нормально, самый острый чили и др.

19 октября 2023, 19:00

Персоны

- В 2023 году исполняется 150 лет со дня рождения архитектора Алексея Щусева. Музей архитектуры им. А.В. Щусева проводит цикл событий к юбилейной дате. О них и рассказала Ксения Смирнова, куратор выставки. Искусствовед, Заместитель директора по просветительской деятельности Музея архитектуры имени А.В. Щусева.

- Депутаты фракции "Новые люди" внесли в Госдуму законопроект о запрете использования в названиях населенных пунктов оскорбительных и унижающих достоинство слов. Документ есть в распоряжении ТАСС, законопроект разработали вице-спикер Госдумы Владислав Даванков и депутат Антон Ткачев. О специфичных названиях говорили с лингвистом и социальным антропологом, научным сотрудником факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики Андрианом Влаховым.

- Исследование ученых показало, что растения могут говорить и даже кричать о помощи. Как это проверили, что это за ученые, и как же они могут кричать? Своим опытом и мнением поделился учитель биологии и естествознания школы «класс Центр» Пётр Гамбарян.

- Недавнее исследование показало, что откладывание будильника не влияет на когнитивные функции, настроение и чувство сонливости после пробуждения, а иногда даже улучшает состояние. Сначала психологи опросили 1 732 человека, которые заполняли анкету о своих привычках сна и пробуждения. 69% из них сообщили, что хотя бы иногда откладывают будильник на попозже. Затем 30 участников эксперимента спали в лаборатории с надетыми датчиками аппарата полисомнографии в течение трех ночей. После пробуждения они сдавали образец слюны на кортизол и проходили когнитивное тестирование. Ученые не обнаружили существенных различий в состоянии людей, которые пробуждались после первого звонка будильники или досыпали немного. Во втором случае они лучше прошли когнитивные тесты. О недосыпе нации рассказала врач сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

- Американский селекционер Эд Карри вывел новый перец чили Pepper X, который составители Книги рекордов Гиннесса признали самым острым из всех существующих. Новинка показывает 2,69 млн единиц по шкале жгучести. Для кого это? И как вообще в нашем рационе появился перец, в том числе острый? Краткий рассказ подготовил и озвучил Антон Прокофьев, шеф-повар и кандидат исторических наук

- 19 октября 1991 года Oasis выступили у себя дома в Манчестере с концертом, где впервые в составе группы вышел Ноэль Галлахер. Немного о том, почему мы так любим Oasis и даже считаем их "вторыми битлами", напомнил журналист, музыкальный критик Илья Легостаев.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация