Традиции Шилов: "России всегда завидовали, у нас самый талантливый народ"

21 октября 2023, 02:15

Персоны

/ФОТО amshilov.ru/

Как России не потерять себя, когда искусство подменяется ремеслом или антиискусством?

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это Сергей Михеев, передача "Традиции". И сегодня у нас в гостях действительно человек с мировым именем, выдающийся художник Александр Максович Шилов – народный художник СССР, академик Российской академии художеств и Герой труда Российской Федерации. Александр Максович, я вас приветствую и благодарен, что вы приняли наше приглашение.

ШИЛОВ: А я благодарен очень вам, потому что очень люблю и ценю вашу откровенность и честность перед слушателями, перед зрителями. И все это очень ценят, и я тоже.

МИХЕЕВ: Спасибо, да. Я особенно подчеркну, у нас многие гости очень занятые и подключаются к нам по связи. Я уверен, что вы не менее занятой человек, однако приехали к нам в студию.

ШИЛОВ: Потому что мне было очень приятно, что именно вы меня позвали.

МИХЕЕВ: И это очень здорово. Честно скажу, я, конечно, не считаю себя вообще специалистом по искусству и во многих вещах разбираюсь достаточно слабо, но тем не менее. Вы пишете в классической манере, вы человек действительно с мировым именем, написали огромную галерею портретов, насколько я понимаю, около двух тысяч полотен вы просто подарили обществу, людям, государству, и так далее, и так далее.

ШИЛОВ: Да, живопись и графику, да, да.

МИХЕЕВ: И фактически это такая вот, ну скажем так, запечатленная на холсте история России, и в том числе галерея выдающихся людей и просто людей.

ШИЛОВ: Самых простых.

МИХЕЕВ: Образы тех людей, которые, собственно говоря, эту соль России и составляют. Вот у меня вопрос такой. Как России (вот сразу зайду, так сказать, с больших вопросов), как России не потерять себя в этом мире? В том числе в том мире, где искусство классическое и вообще просто искусство, на мой взгляд, подменяется в лучшем случае ремеслом, а в худшем случае даже, может быть, антиискусством, наполненным идеей разрушения, самоотрицания. Потому что этот поток настолько мощный, он настолько, так сказать, сильно и системно популяризируется, накрывает весь мир, и в том числе наш. Вот сейчас у нас довольно сложный этап, но он позволяет зато ставить, так сказать, такие правильные вопросы и, может быть, дает шансы как-то себя не забыть. Вот на ваш взгляд (я понимаю, что, может быть, напрямую этот вопрос не имеет отношения к изобразительному искусству, но и к нему, конечно, тоже, потому что нас эта среда окружает), как нам вообще не потерять себя в этом потоке?

ШИЛОВ: Во-первых, что, на мой взгляд, нужно сделать, Сергей Александрович, это восстановить понятия, что такое честь, совесть, что такое доброта. То есть вернуться к тем понятиям, которые человека делают человеком, понимаете. Иначе сейчас растоптаны и давно уже топчутся понятия о том, что такое доброта, честность, порядочность, преданность, что такое патриотизм, без которого ни одно государство мира во все века не могло существовать. Вот почему в наше время очень важно, и теперь, когда идет спецоперация, особенно важно объединение людей в один кулак, чтобы все заболели одной болезнью, одной жизнью. Понимаете, вот я сейчас был в госпитале, писал в госпитале Вишневского (это главный госпиталь Министерства обороны, который находится в Красногорске), и я, мне довелось, мне помогли выбрать троих солдат – настоящих великих героев, которые, не щадя своего единственного здоровья, жизни, служат Отечеству, защищают его. А ведь с древнейших времен, Сергей Александрович, вам как никому известно, что самый священный долг – это защищать свое Отечество. Более священного долга никогда не было ни в какие времена и не будет, потому что без этого просто государство погибнет. И что я хочу сказать, чем они, мягко говоря, возмущены (я там в госпитале с разными ребятами разговаривал) – тем, что они приезжают сюда, а здесь совсем идет другая жизнь, что в средствах массовой информации идут загулы, кривляния. То есть как будто нет вот этой трагедии, которую мы сейчас переживаем. Ведь Запад давно мечтал нас уничтожить, поэтому сейчас особенно важно сплотиться и жить одной болью: быть России или не быть. Сейчас вот как вопрос ставится...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Традиции. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация