Традиции "Гардемарины 1787" – это о том, что происходит здесь и сейчас"

4 ноября 2023, 02:06

Персоны

О новых фильмах "Гардемарины 1787. Мир" и "Гардемарины 1787. Война" Сергей Михеев беседует со Светланой Дружининой, актрисой, режиссером, продюсером, сценаристом, народной артисткой РФ.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это Сергей Михеев, программа "Традиции". И у нас сегодня в гостях действительно дорогой гость – актриса, режиссер, продюсер, сценарист, народная артистка Российской Федерации Светлана Сергеевна Дружинина.

ДРУЖИНИНА: День добрый.

МИХЕЕВ: Светлана Сергеевна, я вас от всей души приветствую. Здесь нет ни капли фальши, потому что, хотя вроде как мы тоже уже, так сказать, не мальчики, но выросли на тех фильмах, в которых вы снимались, во-первых. Кто не помнит, я сейчас напомню. Светлана Сергеевна дебютировала в 1955 году, и сейчас 100% люди помнят фильм "Девчата", "Дело было в Пенькове".

ДРУЖИНИНА: Да.

МИХЕЕВ: Это уж как минимум. Потому что вот это даже самые, так сказать, слои населения точно совершенно смотрели, 100%.

ДРУЖИНИНА: Спасибо большое, да.

МИХЕЕВ: И я думаю, восхищались этими фильмами.

ДРУЖИНИНА: Спасибо.

МИХЕЕВ: А более молодому поколению Светлана Сергеевна известна (или, если не известна, то я сейчас вас удивлю) как режиссер и сценарист фильмов о гардемаринах – "Гардемарины, вперед!".

ДРУЖИНИНА: Да-да.

МИХЕЕВ: Вот "Гардемарины, вперед!" сопровождают нас по жизни уже с конца 80-х.

ДРУЖИНИНА: 86-88 годы, и вот до сих пор.

МИХЕЕВ: Вот, кстати говоря, во-первых, я потрясен вашей работоспособностью.

ДРУЖИНИНА: Спасибо.

МИХЕЕВ: И здоровья вам, и долгих-долгих лет жизни, вот даст бог, я надеюсь. И вот, может быть, опять мы сейчас кого-то удивим, но "Гардемарины, вперед!", как вы сказали, начались-то в 86-87-х годах, но до сих пор продолжаются.

ДРУЖИНИНА: Продолжаются, и ждут их дальше на экранах телевидения вместе со всей линейкой.

МИХЕЕВ: И недавно был снят фильм, вот вы сказали – в 87-м началось, а недавно вы сняли фильм "Гардемарины 1787. Мир". А скоро выйдет фильм "Гардемарины 1787. Война".

ДРУЖИНИНА: Да.

МИХЕЕВ: А можно и о том фильме, и об этом немножко поподробнее? Я понимаю, что лучше не раскрывать.

ДРУЖИНИНА: Нет-нет-нет, я уже все понимаю. Спасибо вам за эти вопросы, они очень кстати. Потому что, с одной стороны, мы подготовим публику к тому, чтобы они пошли, посмотрели это всё в кинотеатре. Потому что забыли и разучились ходить в кинотеатры, и если и ходят, то на какие-то симпатичные развлекательные, а иногда и не симпатичные фильмы. И это вдруг сейчас стало мне невероятно ярко и точно известно.

Вообще, картины "Гардемарины 1787. Мир" и Гардемарины 1787. Война" задумывались еще очень давно. В 2013 году я написала небольшую (на питчинге прошла) заметку. В 2014 в феврале были уже написаны сценарии, которые были приняты фондом. А затем началась долгая-долгая проволока, потому что никто не хотел слушать о войне. Но вот когда эта ситуация вдруг случилась, то надо было быстро снять. Начали снимать мы и "Гардемарины. Мир", и "Гардемарины. Война". Потому что это вдруг невероятнейшим образом абсолютно точно рассказывает о том, что происходит здесь с нами и сейчас. Потому что мало кто знает, или не очень это анализируют, что у нас история развивается по спирали. И всегда есть причинно-следственные связи, которые очень точно напоминают нам о том, что было 100 лет назад и еще будет 100 лет после нас. Просто меняется "как", то бишь методология. А "что" – со времен еще пещерного нашего существования остается одним и тем же.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Традиции. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация