Война и мир "Запад нас долго разводил, и сейчас мы платим за свою наивность"

11 ноября 2023, 02:06

Персоны

Выход России из договора ДОВСЕ. Что это за договор и почему Россия так долго его соблюдала? Об этом Сергей Михеев беседует с Юрием Кнутовым, военным историком, директором Музея войск ПВО.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это передача "Война и мир", Сергей Михеев.

И у нас в гостях сегодня – военный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны Юрий Альбертович Кнутов. Юрий Альбертович, я вас приветствую.

КНУТОВ: Здравствуйте.

МИХЕЕВ: Юрий Альбертович, Россия завершила процедуру выхода из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (то, что аббревиатурой сокращенно ДОВСЕ обозначают в разных текстах, в средствах массовой информации). И как проинформировал МИД, это произошло в 00 часов 7 ноября. Пишут об этом много, но давайте разъясним нашим слушателям, насколько это возможно, что это был за договор, зачем он был нужен, и почему сейчас мы из него вышли? И чем это, не буду говорить грозит, какие последствия могут быть? Потому что говорится об этом довольно много, сокращенными, так сказать, вот этими аббревиатурами СМИ переполнены, но, в общем-то, обычный радиослушатель, средний российский обыватель, на мой взгляд, мало понимает, о чем вообще идет речь.

КНУТОВ: ДОВСЕ – это расшифровывается как Договор об обычных вооруженных силах в Европе. И подписан он был в ноябре 1990 года. Тогда участвовало 22 страны: 16 стран НАТО, и шесть еще в то время входили в состав Организации Варшавского Договора – это Болгария, Польша, Венгрия, Советский Союз, Румыния и Чехословакия. И тогда была достигнута договоренность ограничить вооруженные силы по пяти составляющим. Это в первую очередь танки, боевые бронированные машины, артиллерия (то есть системы в первую очередь тяжелые артиллерийские), вертолеты и боевые самолеты. И, в общем-то, стороны договорились, что и НАТО, и Варшавский Договор должны иметь примерно одинаковое количество вооружений. Вообще договор был достаточно серьезным, он охватывал в целом 200 тысяч единиц вооружения. И планировалось провести сбалансированное их сокращение и вывод на безопасное расстояние. И, собственно говоря, договор, в общем-то, был подписан, начал действовать. Хотя, опять же, уже тогда не все страны его ратифицировали. Кроме того, учитывая, что по договору планировалось, что во всяком случае Советский Союз и Варшавский Договор сохраняют свою целостность, а фактически в 91-м году происходит распад СССР и Варшавского Договора, который прекращает свое существование.

Таким образом складывается парадоксальная ситуация, когда договор есть, но он не отражает реалии. И в результате встает вопрос о том, что в последующем нужно было бы привести в соответствие все те нормативные положения договора к тому, что существовало на самом деле. То есть фактически была Россия и от стран, которые вышли из Варшавского Договора и провозгласили в последующем курс на вступление в Евросоюз и в блок НАТО. И ряд стран вообще сказали, что, собственно говоря, они даже Договор об ограничении вооруженных сил в Европе рассматривать не будут. Это в первую очередь Прибалтика – Литва, Латвия, Эстония, и также страны, находящиеся на Балканах, это Албания, Словения и Хорватия. Почему? Потому что пересмотр договора происходил в 1999 году, и в это время, мы знаем, что был конфликт в Югославии. И таким образом, в общем-то, документ тогда подписали 30 стран, но ратифицировали его только четыре страны – это Россия, Казахстан, Украина и Белоруссия. То есть это страны бывшего Советского Союза, на тот момент стран СНГ. И с точки зрения юридической, договор вроде бы подписан и обязывает государства соблюдать его положения, но, с другой стороны, из-за отсутствия ратификации этот договор считался как бы не вступившим полностью в силу.

Полностью слушайте в аудиофайле!

Война и мир. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Война и мир

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация