Война и мир Крымский проект Потемкина положил конец кровавым набегам

25 ноября 2023, 02:15

Персоны

В следующем году исполняется 240 лет создания Таврической губернии. Турция, тюркский мир и Русский мир. Турция в российско-украинском конфликте.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. В эфире программа "Война и мир", Сергей Михеев в студии. И у нас сегодня в гостях Георгий Львович Мурадов – заместитель председателя Совета Министров Республики Крым, постоянный представитель Республики Крым при президенте Российской Федерации и профессор МГИМО МИД Российской Федерации. Георгий Львович, я вас приветствую.

МУРАДОВ: Добрый день

МИХЕЕВ: Ну, давайте начнем вот с чего, учитывая и ваш статус, ну и актуальность этой темы. Начнем с того, что в следующем году в январе исполняется 240 лет образования Таврической области, которая имеет прямое отношение к истории Крыма и к истории Новороссии, и к истории России. Но и к истории в том числе отношений России с Турцией. Турция становится все более активной в современном мире, амбиции, так сказать, ее президента Эрдогана растут на глазах, говорит он много (делает, правда, иногда не совсем то, что говорит). Но, тем не менее, Турция как фактор международной политики для России крайне актуальна, при всей неоднозначности ее позиции. И я думаю, что вот об этом мы сегодня и поговорим.

МУРАДОВ: С удовольствием. Прежде всего хочу подчеркнуть, что мы и в этом году тоже проводили мероприятия, связанные с Крымом. Это 240 лет указа Екатерины Второй о вхождении Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. А вот начало следующего года ознаменует собой 240-летие создания Таврической области. Ну, таким образом можем говорить о некоем историческом континууме, который подчеркивает неделимость истории вообще и истории Крыма. И, конечно же, взаимодействие России по крымской тематике. Она была длительной, порой даже очень сложной в исторических рамках, но это, как говорится, исторический процесс. Безусловно, очень важную роль в создании новой области в составе Российской империи сыграл граф Воронцов и князь Григорий Потемкин. Собственно Потемкин, наверное, был основатель всего этого крымского проекта. И сам этот проект оказался очень важным для Екатерины Второй, для самого Потемкина. Потому что он прекратил те самые долгие, порой кровопролитные баталии, которые существовали в истории Крыма и России и были связаны с Крымским ханством, до этого с деятельностью генуэзцев и венецианцев на Крымском полуострове, когда в Крым угонялось огромное количество рабов, невольников. Продавались они на внешних рынках, на рынках Средиземноморья. Вот Екатерина, конечно же, хотела положить конец этим всем набегам, страданиям для российского народа. А эти страдания действительно продолжались в течение нескольких веков. Когда граф Воронцов предпринимал конкретные меры в развитие всех идей, высказанных Потемкиным, его планов, то он ставил своей целью (собственно, так говорила и Екатерина Вторая), чтобы это был мирный и бескровный переход вхождения того, что представляло из себя Крымское ханство, освободившееся от вассальной зависимости от Турции, от османской Порты. И этот мирный переход действительно в состав России, Российской империи был осуществлен. Я это подчеркиваю, конечно же, умышленно, чтобы показать, что никаких кровавых событий, связанных с вхождением Крыма, притеснением там, тем более уничтожением крымско-татарской знати, этого не было...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Война и мир. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Война и мир

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация