Традиции Как народная музыка формирует характер

2 декабря 2023, 02:15

Персоны

В каком состоянии сейчас народное творчество? Как музыкальная среда формирует национальный характер, представление о том, где ты живешь, к какой традиции имеешь отношение? Сергей Михеев беседует с Валерией Петрушиной, художественным руководителем фольклорного ансамбля "Веретенце".

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это Сергей Михеев. И в эфире – передача "Традиции". Сегодня будем говорить о народном творчестве. И у нас в гостях Валерия Евгеньевна Петрушина – художественный руководитель фольклорного ансамбля "Веретенце". Здравствуйте, Валерия Евгеньевна.

ПЕТРУШИНА: Здравствуйте.

МИХЕЕВ: Вот мы сейчас послушали небольшой музыкальный отрывок из как раз творчества вашего ансамбля. Но давайте наше сегодняшнее общение разобьем на две части. Первое – это рассказ о вашем ансамбле как таковом. И второе – поговорим о том, а в каком состоянии сейчас народное творчество, музыка находится. Потому что радиослушатели наши знают, я эту тему, как могу, периодически поднимаю, хотя вроде бы к политике она отношения не имеет прямого, но тем не менее. Музыкальная среда, в которой растут дети, живут люди, создаются какие-то произведения искусства, фильмы те же, так сказать, театральные постановки, и прочее-прочее, она формирует и национальный характер, и идентичность, и представление о том, где ты живешь, как ты живешь, то есть, грубо говоря, к какой традиции ты имеешь отношение. И большая проблема с этим, на мой взгляд, все 30 постсоветских лет (да и не только, но постсоветских в особенности), когда людей как бы отчуждают от своих собственных культурных корней. Поэтому такие ансамбли, как ваш, такие культурные, так сказать, коллективы, они мне особенно интересны. Потому что получается так, что вы всем этим занимаетесь вообще вопреки течению.

ПЕТРУШИНА: Да, я согласна с вами.

МИХЕЕВ: Давайте начнем немножко с истории вашего ансамбля.

ПЕТРУШИНА: Давайте. Нашему коллективу уже больше 40 лет, его основала Краснопевцева Елена Алексеевна. Она основатель нашего ансамбля, этнограф, фольклорист. И вот на протяжении этого времени, которое мы существуем, действительно мы идем вопреки всему и вся, сохраняем, популяризируем и передаем уникальное наследие нашей страны. Мы в большинстве своем ездим в этнографические экспедиции именно в Курскую область, так исторически сложилось – Елена Алексеевна влюбилась как раз в творчество бабушек, которые приехали в Москву в 80-х годах. И тогда как раз на волне популярности был фольклорный ансамбль, не фольклорный даже ансамбль, а ансамбль Покровского.

МИХЕЕВ: Да, Дмитрия Покровского.

ПЕТРУШИНА: Да. И вы вот сказали, что 30 лет мы оторваны от своих корней, но, на мой взгляд, мы оторваны, конечно, уже гораздо больше. Ну, ввиду того, что занимаешься традиционной культурой, начинаешь изучать момент, едешь в экспедицию и спрашиваешь: а когда вы сняли костюмы, а почему вы перестали петь песни? Потому что там такая глубина, там такая красота, там такая мудрость в традиции, мы сейчас говорим не только о песенной традиции, о хореографических формах, которые достаточно доступны обывателю, и который его видит. Народная традиция включает в себя гораздо больше, она шире и глубже – это жизнь нашего народа. И кода ты погружаешься в эту тему, ты, конечно, понимаешь, что была целенаправленная борьба, чтобы этот наш культурный код, о котором сейчас принято говорить, ушел. И сейчас его восстановить, конечно, становится очень трудно.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

фото ансамбля "Веретенце"

Традиции. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация