Традиции Рождественский пост: не можешь воздерживаться – не хули воздержание

16 декабря 2023, 01:15

Персоны

Для православного человека пост – праздник. Рождественские современные традиции. У микрофона – Сергей Михеев. Гость – настоятель Георгиевского храма в Нахабине, священник Павел Островский.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это Сергей Михеев и передача "Традиции". И у нас сегодня в гостях – настоятель Георгиевского храма в Нахабине, священник Павел Островский. Батюшка, я вас приветствую.

ОСТРОВСКИЙ: Здравствуйте.

МИХЕЕВ: Тема у нас такая будет вроде бы как и традиционная, но в том числе и вечно живая. Все-таки сейчас православные христиане, да и не только православные христиане, я бы так сказал, весь мир (хочет он этого или не хочет) вступил во время Рождественского поста, который подводит нас к празднику Рождества Христова. Так уж у нас в стране случилось, что у нас сначала Новый год, так сказать, и все, что с ним связано, а уже потом Рождество (про это мы немножко потом, чуть позже поговорим), но тем не менее. Давайте начнем с того, а что же такое Рождественский пост, даже просто с ликбеза, так как все-таки наша аудитория очень широкая. И что такое Рождество, вот к чему мы подходим? Грубо говоря, в чем смысл-то праздника, для чего это всё? Потому что очень много у нас такого замыленного в американской массовой культуре встречи Рождества. Рождество – это большие магазины, какая-то такая американизированная музыка , и вот это о-хо-хо, о-хо-хо, все эти Санты-Клаусы и так далее.

ОСТРОВСКИЙ: Во-первых, конечно, для православного человека пост – это праздник. Причем для нормального христианина пост – это то, что 365 дней в году. То есть это довольно странная история. Это если муж православный идет с женой, видит какую-нибудь красивую женщину, забывшую одеться, он на нее смотрит, жена его бьет локтем в печень и говорит: "Ты что делаешь?" Он говорит: "Извини, сегодня четверг". То есть получается странно: воздерживаться от чего-либо не очень хорошего в среду и в пятницу, а все остальное время можно грешить. То есть в принципе воздержание – это подарок от Бога. То есть человек, который телесно воздерживается (и это касается, конечно, не только еды), он и духовно растет, а это – счастье. И в этом смысле духовная жизнь находится во вражде с плотской (тут, как говорится, привет всем нашим либеральным психологам, которые считают, что можно достичь баланса или гармонии между духовным и плотским). Церковь учит определенно: вражда между духовной жизнью и плотью, одно подчиняет другое. Но когда наступает пост, это время, когда ты можешь как бы еще больше воздерживаться, ты можешь посвятить себя каким-то духовным размышлениям, потому все равно суета есть у всех. И вообще пост раньше отличался от не постных действий богослужением. И поэтому Рождественский пост – это тот момент, когда ты можешь почитать Ветхий завет, где говорится о пророчествах и Рождестве Христовом, почитать Евангелие лишний раз (и вообще его так хорошо читать). То есть когда ты проникаешься смыслами самого праздника Рождества Христова. Если же ты просто соблюдаешь какую-то диету, то я вам скажу, что в XXI веке это теряет всякий смысл, потому что можно прийти в магазин, и если тебе хоть как-то бюджет позволяет, а даже если и не позволяет, летом, будучи опытным таким псевдо-христианином, он может заготовить себе закруточек, отварить себе картошечки с грибочками, еще мягкий хлеб, медок. И, в общем, ты такой постник, сидишь и прям думаешь: вот какой я молодец.

МИХЕЕВ: Это вы, батюшка, все-таки прям постную картину изобразили. А есть еще более экстремальный вариант. Например, перейти на морепродукты, которые стоят раза в три дороже, хотя являются формально постными.

ОСТРОВСКИЙ: Формально постной является водка.

МИХЕЕВ: Вот это дело! И недорого, кстати.

ОСТРОВСКИЙ: Да-да, если гнать, то вообще все быстро. То есть в этом смысле, конечно, для начала вообще человеку следует помнить, что все высказывания святых отцов о посте, если мы их начнем сегодня озвучивать, это будет казаться жутким либерализмом. Потому что они были очень снисходительными. Например, святой Иоанн Златоуст, говоря про Великий пост, говорил, что если ты вообще не можешь поститься, хотя бы не хули пост, и ты уже будешь недалеко от поста.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Традиции. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация