Война и мир Заявления Путина и Шойгу: цифры, факты, варианты решения украинской проблемы

23 декабря 2023, 01:15

Персоны

Коллегия Минобороны, СВО, Ближний Восток, ВПК РФ. Яркие заявления и цифры. У микрофона – Сергей Михеев. Гость – Андрей Клинцевич, глава Центра изучения военных и политических конфликтов.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это Сергей Михеев и программа "Война и мир". У нас в гостях сегодня Андрей Францевич Клинцевич – глава Центра изучения военных и политических конфликтов. Андрей Францевич, я вас приветствую.

КЛИНЦЕВИЧ: Добрый день.

МИХЕЕВ: Давайте начнем с анализа прошедшей открытой коллегии Министерства обороны, в которой участвовал главнокомандующий, президент Владимир Путин, и с основных заявлений, которые он сделал. Я начну с заявления, в первую очередь которое мне как политологу было интересно. Он сказал о том, что возможные, так сказать, претензии некоторых стран Запада (ну, в первую очередь Польши, Венгрии и Румынии, насколько мы понимаем) исторические – это территориальные к Украине. И мы как бы не будем этому мешать, но при этом и свое, так сказать, тоже не отдадим и возьмем.

Во-первых, важно здесь то, что Россия, в общем-то, была главным и единственным гарантом территориальной целостности бывших советских республик, и вот кто-то не захотел это понимать. Кстати, всем остальным это тоже урок. А второе – мне показалось, что это, знаете, пусть такой и завуалированный, но один из вариантов решения украинской проблемы. Если уж Западу так хочется иметь что-то от Украины, ну что ж, так сказать, да, он может взять это и делать с этим что угодно. Но при все при этом у России есть свои условия. Конечно, напрямую Путин об этом не сказал, но этот вариант обсуждался и в начале СВО. На мой взгляд, с политической точки зрения, так сказать, мне лично как бы вот это замечание его было интересным.

КЛИНЦЕВИЧ: Да, согласен. И здесь что важно, в условиях некой стагнации политической ситуации в США (уход во внутриполитическую борьбу, невозможности Байдену продавить через конгресс новых пакетов помощи) наш верховный главнокомандующий обращался к европейским элитам напрямую, как бы обозначая им их национальные вопросы. Он обозначал, что именно Сталин создал искусственно Западную Украину, что люди столетиями жили на этой земле, и этнически они вообще не имеют отношения, условно говоря, к Украине, и вот они продолжают жить в этой парадигме. Как бы действительно намекая, что мы к этой территории как бы не имеем никакого отношения. А вот восточная часть, он там достаточно серьезный исторический экскурс сделал, которая русскоговорящая, и их притесняют, это, конечно, действительно к нам относится.

Но на самом деле, конечно, его общение было намного шире, он очень серьезно раскрыл видение происходящих процессов, особенно это связано и с ядерной триадой. Он обозначил, что мы являемся передовыми в этих технологиях, и самое главное – у нас самый высокий уровень новых вооружений, а самое интересное – вообще уникальных, которых нет больше ни у кого. Это подгонка под эти стандарты самих вооруженных сил, что мы научились воевать, мы одни из самых лучших в мире сейчас по боеспособности, потому что у нас армия куется в горнилах тяжелейших боев, поэтому это очень важный момент.

Если говорить уже более конкретно, конечно, министр обороны более яркие цифры раскрыл, уже прошелся по конкретике. И вот тут, конечно, такая цифра удивила, что 5220 танков, боевых машин и пехоты и БТР было поставлено Украине Западом, 28 самолетов и 90 вертолетов. Просто нужно представить себе цифру – более 5.000 боевых бронированных машин. Это какое количество составов, грузовиков должно было быть заброшено на Украину! И сейчас вот это все перемалывается на восточном фронте, условно говоря, нашими доблестными вооруженными силами.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Война и мир. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Война и мир

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация