Энергономика "Дефицита товара на мировом рынке пока нет"

26 января 2024, 15:08

Персоны

Гость в студии: гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов. Ведущий: Павел Анисимов.

Нефть претендует на лучшую торговую неделю с октября. Котировки Brent держаться выше 82 долларов за баррель на фоне геополитических рисков и сокращения запасов в США. Если нефтеносные регионы США тряхнёт по-настоящему, что будет с ценами на углеводороды?

СИМОНОВ: Действительно, сегодня преодолевала нефть Brent 82 доллара за баррель. Нам, в принципе, каждый доллар не помешает. Так что мы просто ждём, когда уже нестабильность на Ближнем Востоке отразится на ценах. И действительно, долгое время этого не было. Есть, мне кажется, две основные причины. Первая – политическая, она связана с тем, что, всё-таки, действительно, выборы в США и демпартия очень не хочет проводить их на фоне дорожающих нефтепродуктов. А поскольку рынок – очень волатилен и сильно зависит от мировых цен, соответственно, они удерживают эти цены при помощи огромного количества денег, которые крутятся на рынке бумажной нефти; соответственно, эти инструменты у них есть, и они это ещё раз доказывают. А вторая причина связана с тем, что, всё-таки, дефицита товара на мировом рынке пока нет.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Энергономика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация