Энергономика "В нефтяном секторе основные риски связаны с Ираном"

2 февраля 2024, 15:08

Персоны

На нефтяном фьючерсном рынке, на котором торгуют спекулянты, на этой неделе был существенный провал. Котировки рухнули сразу на 3 доллара после сообщений о том, что Израиль одобрил сделку с ХАМАС о прекращении огня и якобы получил положительное подтверждение от ХАМАС. Об этом сообщали катарские власти, которые ведут переговоры. Вскоре это падение прекратилось и нефть немного отросла после сообщения о том, что соглашение пока не достигнуто. То есть если там всё наладится, то просадка по нефти может быть еще больше? Гость в студии – ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. Ведущий – Павел Анисимов.

ЮШКОВ: Байден очень много политических очков проиграл на истории с Израилем. Он по сути поддержал Израиль, а внутри Соединенных Штатов очень много противников. Причем, много противников такого подхода среди демократов. И многие поддерживают и Палестину, и Газу. Поэтому не факт, что мы видим здесь какое-то завершение напряженности, деэскалацию. Может быть, всё будет наоборот. А как ответит Иран на удары по его базам и его союзникам в Сирии и Ираке? Стороны обмениваются ударами, они становятся всё более ощутимыми и расползаются по всему региону. И нефтяной сектор, конечно, на это реагирует.

Если будут потрясения на Ближнем Востоке, мы увидим цены на нефть еще больше. Что будет делать ОПЕК+? Была мониторинговая встреча министров ОПЕК+. Они не приняли никакого решения и посчитали, что нужно оставить текущий объем производства, потому что очень разнонаправленная динамика. С одной стороны, мы видим напряженность на Ближнем Востоке, не понятно, что будет с Ираном. С другой стороны, производство может увеличиться и за счет Южной Америки. Пока все ожидают.

Слушайте в аудиофайле!

Энергономика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация