Традиции Не будем развивать свою культуру – получим другую нацию

10 февраля 2024, 03:15

Персоны

Как сохранить и сделать популярной русскую народную песню, традиционную культуру в современных условиях? Об этом Сергей Михеев беседует с Владимиром Девятовым, народным артистом России.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это программа "Традиции" и Сергей Михеев, ее автор и ведущий. У нас сегодня в гостях – певец, народный артист России Владимир Сергеевич Девятов. Владимир Сергеевич, я вас приветствую.

ДЕВЯТОВ: Добрый день, здравствуйте.

МИХЕЕВ: И поговорим мы на тему, которую я люблю периодически поднимать. Но смысл не в том, что я люблю или чего я не люблю, а смысл в том, что сохранение народной культуры, сохранение традиций народного творчества – это, на самом деле, сохранение души. Потому что, на мой взгляд, экономика и даже ситуация сегодня на полях сражений – все это, несомненно, важно. Но все это будет бессмысленно, если душа пропадет, если как бы ни в голове, ни в душе не останется ничего, что можно было бы назвать чувством Родины. Потому что чувство Родины – это не конкретные там какие-то вещи, обозначенные как "сделано в России" или еще что-то в этом роде. Чувство Родины – это в том числе ощущение себя частью ее культурной традиции многовековой. Вот с этим у нас одна из серьезнейших проблем. Я лично уверен, что многие другие проблемы как раз проистекают из того, что суверенность в сознании уходит, а она уходит вместе с вот этим разрушением культурного слоя. И особенно в серьезной степени это коснулось русский народ. Русский народ как становой хребет государства российского, без которого не будет этого государства.

Владимир Сергеевич, ну вот с вами, как, во-первых, с народным артистом и с человеком, который хранит эту традицию, с человеком, который хранит традицию и русской песни, и классической русской музыкальной культуры, который ее развивает (ну, насколько это возможно), я хотел об этом поговорить. Как нам сделать так, чтобы совсем не потерять себя вот в этом океане массовой культуры, который, мне кажется, даже у тех людей, которые вот прям бьют себя в грудь кулаком и говорят, что мы – русские, на самом деле в душе практически ничего от русской культуры не осталось.

ДЕВЯТОВ: Спасибо за приглашение и за возможность пообщаться на тему о традиционной культуре. Есть же ведь три формата существования культуры. Это массовая культура, о которой вы говорите, основная задача которой – это зарабатывание денег любым способом. Вторая – это элитарная или классическая культура, которая возникла на рубеже формирования элит, европейских в первую очередь элит. И самая древняя – это традиционная или, как у нас называют, народная культура. Почему важно понимание, что есть именно три эти культуры? При всем разнообразии тех форм, которые в каждой существуют, и с некоторым смешением формата существования всех культур, все-таки у них разные функции. Основная задача традиционной культуры или функция ее – это сохранение традиции. А традиция, согласно заключению Дмитрия Сергеевича Лихачева, – это становой хребет, это защитная скорлупа менталитета нации. И здесь надо понимать, что если мы будем (что и творится в большинстве своем) развивать массовую культуру с помощью средств массовой информации и вложения туда как государственных, так и не государственных средств, и будем развивать элитарную культуру путем вложения государственных и не государственных средств и средств массовой информации, существования, и не будем развивать традиционную культуру, то менталитет нации изменится, и в конечном итоге мы получим другую нацию. Вот этого понимания, к сожалению моему, за редким исключением, у нас в стране нет, практически нет.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Традиции. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация