Традиции Бизнес сегодня – это поиск смыслов

17 февраля 2024, 03:15

Персоны

Православно-христианская модель созидательного предпринимательства: артель, община, собор. У России есть возможность продемонстрировать новую альтернативу капитализму: бизнес про человека, вокруг человека и для человека. Об этом Сергей Михеев беседует с Сергеем Николаевичем Ивановым – исполнительным директором компании ЭФКО.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это передача "Традиции", и в студии – Сергей Михеев.

Мы сегодня с вами поговорим на интересную тему. Вроде бы как передача называется "Традиции", но традиция в том числе нужна для того, чтобы смотреть в будущее. И вот, мне кажется, это будущее требует очень серьезного, так сказать, осмысления – а что же дальше? А что же дальше не только с Россией, но и со всей планетой. Потому что очевидно, что нынешняя модель организации жизни и в экономическом плане, и отчасти в политическом близка к исчерпанию собственных ресурсов. И в первую очередь с точки зрения экономического устройства – того, что называется капитализмом, того, что называется современной финансовой системой, того, что называется современным бизнесом, и многое другое. И это признают многие люди, эксперты, в том числе и на Западе, по этому поводу ведутся всякие разные обсуждения. А по большому счету такой вот четкой и понятной концепции, а как меняться-то, ее на самом деле нет или она в набросках. У нас в стране популярно говорить: а давайте вернемся в 91-й год, а давайте у нас опять будет, так сказать, как при советской власти. Но, во-первых, машина времени невозможна, это совершенно очевидно. Так же, например, человек может сказать: а вот мне там, условно говоря, под 60, а как бы здорово было бы, если бы мне опять было 16. Было бы здорово, но тебе не будет 16, да? И из этого надо исходить.

И вот об этом мы поговорим с Сергеем Николаевичем Ивановым – исполнительным директором компании ЭФКО. Он уже бывал у нас в передаче. Сергей Николаевич, я вас приветствую.

ИВАНОВ: Очень рад вас видеть.

МИХЕЕВ: Насколько я понял, вы недавно были на большом бизнес-форуме в Руанде, где много людей, представляющих крупный бизнес, эксперты, аналитики и прочее-прочее, которые как раз примерно такие проблемы обсуждали. Точнее, такую проблему обсуждали вы, и у вас был доклад, который, мне кажется, очень характерно называется – "Переосмысливая капитализм". И я так понимаю, что он именно про то, с чего я начал.

ИВАНОВ: Во-первых, рад вас видеть. И мы с вами чуть-чуть меньше года назад обсуждали поездку мою в Коста-Рику на такой же форум. Это вот раз в год собираются в разных странах, следующая страна будет Вьетнам. И у меня в прошлом году получилось прогреметь, то есть я приезжал критиковать ESG и устойчивое развитие в западной трактовке, институт собственников там как бы. В общем, когда готовили этот второй саммит в Руанде, меня презентовали как самого резонансного спикера в Коста-Рике. И когда я принял приглашение поехать в Африку, во-первых, мне Африка была интересна, Руанда, сахарная Африка и все, что южнее Сахары. И была тема: а с чем же ехать-то после? То есть там такое сообщение было громкое... И вот я решил ни много ни мало попробовать в капитализм нырнуть. Я вам расскажу ключевые вещи. Мне интересно, как это будет звучать, как вы на это будете реагировать.

МИХЕЕВ: Мне тоже интересно. Давайте, да.

ИВАНОВ: Начал я с того, что просто предложил… Что за аудитория? Это было 220 человек из 50 стран – генеральные директора или собственники бизнеса, среднего и крупного бизнеса. И причем люди, которых волнуют позитивные изменения. Аудитория, которая не готова просто так зарабатывать деньги. Саммит по-английски назывался Global Impact Summit, то есть Impact – это такое позитивное воздействие. То есть это люди, которые для себя сказали: нет, просто так зарабатывать деньги – нам уже этого мало, давайте какие-то смыслы искать. И вот поиск смыслов вокруг этой повестки.

И первый вопрос, который я задал: попросил представить, вообразить мир, в котором капитализм эмпатичен, человекоцентричен, пользу приносит людям и планете, плюс система, которая не эксплуатирует человека, а раскрывает и развивает природой заложенный в него потенциал.

МИХЕЕВ: Сейчас Карл Маркс перевернулся в гробу…

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Традиции. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация