Война и мир Недаром говорят: "На войне атеистов нет"

24 февраля 2024, 03:15

Персоны

"Когда мы строили храм памяти погибших военных корреспондентов, мы не представляли, насколько это будет актуально". Какова роль РПЦ в деле защиты Отечества? Как Церковь относится к СВО?

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. В студии Сергей Михеев. Это программа "Война и мир".

И сегодня у нас в гостях – настоятель Мемориального храмового комплекса в честь святых мучеников Анатолия и Протолеона, в память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и не только, с храмом-часовней в честь святого праведного отрока Артемия Веркольского, в память погибших военных корреспондентов – священник Виталий Ульянов. Здравствуйте, отец Виталий.

УЛЬЯНОВ: Добрый день, Сергей Александрович. И дорогие радиослушатели, день добрый.

МИХЕЕВ: Отец Виталий, я довольно длинное прочитал предисловие по поводу того храма, который, насколько я понимаю, только строится, да?

УЛЬЯНОВ: Да, Сергей Александрович, совершенно верно. Мы сейчас заканчиваем коробку здания, притупили к шатрам, совершили торжественное событие – буквально в воскресенье подняли колокола. Всего будет на звоннице 13 колоколов, и главный колокол весом 3 тонны 600. Такое у нас праздничное получилось мероприятие. Действительно, в 2015 году святейший патриарх Кирилл благословил строительство нашего храма, и не просто, но с посвящением памяти погибших в годы Великой Отечественной войны и памяти погибших военных корреспондентов. И мы, честно говоря, на тот момент не знали, что это будет настолько актуально спустя 9 лет, даже раньше еще мы это увидели, ввиду последних обстоятельств, военных действий. И насколько значима сейчас роль военных корреспондентов, благодаря которым мы узнаем правду. Не только в годы Великой Отечественной войны, но в каждой боевой точке благодаря военным корреспондентам мы узнаем правду. И, конечно, этот подвиг, риск жизнью достоин того, чтобы в храме возносилась непрестанно молитва о тех, кто, к сожалению, ушел уже в мир иной.

МИХЕЕВ: Это правильно. Потому что действительно военные корреспонденты (как, кстати говоря, и священники) играют в сегодняшних событиях достаточно серьезную роль. Но вот, к сожалению, они погибают, и на ВГТРК "Россия" наши коллеги, тоже есть потери с начала военного конфликта, и с 14-го года, и сейчас тоже там очень рискованная работа. И я думаю, что это здорово – то, что такой храм строится и будет открыт. Но я немножко, так сказать, от этого хотел бы перейти к какой-то более общей ситуации. Вот все-таки, на ваш взгляд, роль Русской православной церкви, роль церкви вообще вот в этом деле защиты Отечества. Вы сами понимаете, ну вернее вы знаете лучше меня все эти вопросы. Их много, да, в том числе и внутри церковной общественности: а как относиться к войне, а как относиться к роли христиан на этой войне, а что с этим делать, как вот церковь на это смотрит? И мне довольно много приходится тоже общаться со священниками, которые бывают в зоне специальной военной операции, и через свой фонд мы, чем можем, помогаем нашим военным священникам. Для меня лично это не вопрос. Но вот на ваш взгляд, где должна быть церковь в этот момент?

УЛЬЯНОВ: Церковь всегда с народом в первую очередь. И, в общем-то, самое главное – дух какой находится и в обществе. Если сейчас конкретно взять СВО, мы видим, что военнослужащие не только какие-то интересы России отстаивают, но там реально идет война добра со злом. Вот неонацисты, мы видим, с кем мы воюем, люди обколоты свастикой разной. И в соотношении если наше воинство взять, то спецподразделения называются и в честь Архангела Михаила, то есть небесный покровитель, и флаги со спасителем, то есть со святыми. И здесь мы видим, что, конечно, Русская православная церковь всегда с народом. И хорошо, что вернулся тот институт военного духовенства, и сейчас на передовой находятся и священнослужители...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Война и мир. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Война и мир

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация