Интервью "Выставка авангарда – одна из наиболее логичных экспозиций Еврейского музея"

7 апреля 2024, 23:15

Персоны

ЗАСЛАВСКИЙ: В студии Григорий Заславский, добрый день.

В Еврейском музее и Центре толерантности открылась новая выставка "Еврейский авангард". И я рад приветствовать в нашей студии исполнительного директора Еврейского музея Кристину Краснянскую. Здравствуйте.

КРАСНЯНСКАЯ: Добрый день.

ЗАСЛАВСКИЙ: Ну, расскажите, как вообще вы выбираете? У вас такие странные и неожиданные…

КРАСНЯНСКАЯ: Выставки?

ЗАСЛАВСКИЙ: Нет, выставки гениальные, на мой взгляд. Но мотыляет так: то это, то то…

КРАСНЯНСКАЯ: Ну, я бы не сказала, я бы не сказала.

ЗАСЛАВСКИЙ: Но вот как остается, вот во всем этом многообразии авангард остается одним из таких магистральных выставочных интересов музея? И это понятно и в силу названия музея, потому что действительно в русском авангарде было очень много евреев, но вряд ли это, да и собственно национальной темой и национальной ограниченностью музейно-выставочная деятельность не исчерпывается. Как складывалась эта выставка?

КРАСНЯНСКАЯ: Вы знаете, на самом деле выставка – одна из наиболее, наверное, логичных выставок для этого музея. Потому что она объединят в себе два начала – это тема еврейской культуры, еврейского национального когда, еврейского искусства и тема авангарда. Потому что так сложилось исторически, что мы находимся в памятнике архитектуры имени Константина Мельникова – в Бахметьевском гараже. И, конечно же, когда создавался музей, было предопределено то, что там будет центр авангарда. Это даже прописано в уставе – то, что мы берем на себя обязательства, обязуемся создавать программу по выставкам, связанным с авангардом, и хотя бы раз в год делать мощную авангардную выставку, посвященную, ну собственно говоря, этой теме.

ЗАСЛАВСКИЙ: Что, правда в уставе написано, чтобы раз в год одну?

КРАСНЯНСКАЯ: Нет, в уставе написано, что должен присутствовать Центр авангарда, то есть это уже положено, как говорится, в основу основ. И музей действует по такому принципу. Есть постоянная экспозиция, которая, безусловно, очень интересная, и вот столько лет, сколько я там работаю, приходят разные люди, разных национальностей, вероисповеданий. И я хожу с ними по этой постоянной экспозиции и вижу, насколько она все-таки трогает эмоционально, оставляет какую-то интеллектуальную наполненность. Потому что это такой рассказ, экскурс в исторический контекст, культурно-исторический контекст, выставка, которая рассказывает о культуре и истории евреев, проживавших на территории Российской империи и Советского Союза. Там затрагиваются все основные вещи нашей истории, там затрагиваются темы традиций. И чем она еще интересна, что там очень много интерактива. И даже придя без гида, ты можешь провести там несколько часов, слушать, смотреть, листать, очень много виджитальных материалов, видеоматериалов.

ЗАСЛАВСКИЙ: Ну это собственно первый музей, который вот так талантливо и интересно сочетал какие-то реальные экспонаты с IT-технологиями, в России такого не было.

КРАСНЯНСКАЯ: Григорий, вы знаете, я думаю, что это первый и единственный. Потому что я бывала, еще до того как я пришла работать в музей, в разных еврейских музеях – и в Нью-Йорке, и в Берлине, но я ничего подобного не видела. И, конечно же, мы сказали такое вот новое слово 10 лет назад, уже 11, 11 лет назад, и оно до сих пор актуально. Более того, это не статичная история, выставка постоянно наращивается, постоянная экспозиция (не выставка, а постоянная экспозиция), она наращивается, она модернизируется, появляются новые инсталляции. Допустим, в прошлом году мы открыли две инсталляции. Одна посвящена теме кухни разных общин.

ЗАСЛАВСКИЙ: Да-да-да, замечательно, да.

КРАСНЯНСКАЯ: Да, это очень интересно. Там есть и рецепты, и показано, как это готовить. Ну, такая приятная, интересная и познавательная инсталляция. А вторая – теме талмуда, где простым языком объясняется (ну особенно, конечно, это интересно для детей, для подростков), что такое талмуд на примере двух учеников ешивы, где они обмениваются мнениями. И тот, который постарше, объясняет тому, кто помладше, в чем принцип. Ну, я уже не говорю о том, как это сделано. Потому что это сделано по последнему слову техники и технологий. Мы постоянно отслеживаем все новое, что появляется в мире, и стараемся это как-то внедрять (в силу наших возможностей, конечно же) в наш музей. Все остальные выставки, которые проходят, это, давайте назовем так, это, наверное, вспомогательные выставки, которые нам помогают и расширять нашу аудиторию, и, конечно же, то, что касается авангарда, продолжать путь и поддерживать все-таки вот эту вот ДНК здания, в котором мы находимся, очень логичным образом...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация