Большой формат Борьба с паводками и атака ВСУ на Запорожскую АЭС

9 апреля 2024, 17:07

Основные события дня – в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Александр Андреев.

- Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев обсудили ситуацию с паводком в приграничных районах России и Казахстана. Лидеры договорились координировать меры реагирования. В северных областях Казахстана в этом году самое масштабное за последние 80 лет половодье. В связи с этим местные водохранилища в десятки раз увеличили сброс воды в реки, которые текут также и по территории России. Уровень воды растет в Урале в районе Оренбурга, в Ишиме в Тюменской и Омской областях, в Тоболе в Курганской и Тюменской областях.

- Владимир Путин сегодня снова получил доклады о ситуации с паводками от главы МЧС Александра Куренкова и губернаторов пострадавших регионов.

- В Оренбурге и в Курганской области сегодня сработали сирены, предупреждающие о необходимости эвакуироваться. Вода наступает и затапливает все больше домов, дачных участков, а также подходит к водозаборам и трансформаторным электроподстанциям. В целях безопасности населению отключают свет и газ. Подробности – у Екатерины Косинец.

- Ситуация с паводками в регионах России остается сложной, власти Оренбургской области делают все для помощи пострадавшим от затоплений людям. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

- Деньги, поступавшие на Украину через нефтегазовую компанию Burisma шли на финансирование террористических актов. Об этом сообщил Следственный комитет. В руководство Burisma входил сын действующего американского президента Хантер Байден. Сейчас СК устанавливает, кто именно из чиновников западных стран мог быть причастен к финансированию преступлений. Подробнее Борис Бейлин.

- Вооруженные силы России улучшили положение по переднему краю на Авдеевском, Южнодонецком и Донецком направлениях. На Донецком военные заняли более выгодные рубежи и нанесли огневое поражение ВСУ в том числе у Часова Яра. Российская ПВО за сутки сбила 236 украинских беспилотников.

- Сегодня атаке со стороны ВСУ снова подверглась Запорожская АЭС. Прилет дрона пришелся по крыше корпуса тренажера реакторного зала, единственного в мире в своем роде. В результате атаки никто не пострадал. Сегодня АЭС посетил Сергей Кириенко. Он провел совещание по обеспечению ядерной безопасности станции.

- Киевскому режиму не удастся уйти от ответственности в связи с последними атаками на Запорожскую атомную электростанцию, заявил Сергей Лавров на переговорах со своим китайским коллегой Ван И. Глава российского МИДа находится с визитом в Китае.

- В минувшее воскресенье "Росатом" сообщил о беспрецедентной серии атак дронов, ставящих безопасность Запорожской АЭС под прямую угрозу. Один из ударов пришелся по территории, прилегающей к столовой, в результате чего были ранены трое сотрудников. Еще один беспилотник атаковал купол 6-го энергоблока ЗАЭС. Впервые с ноября 2022 года агентство МАГАТЭ зафиксировало как минимум три прямых попадания в конструкцию защитной оболочки реактора.

- В НАТО предложили тратить на оборону, как в холодную войну. Китайские претензии на Тайвань и конфликт России с Украиной стал "двойной угрозой" для НАТО, пишет Bloomberg. Власти склоняются к мнению, что отправлять 2% ВВП на оборону недостаточно – лучше тратить 4%, как в холодную войну.

- В Неаполе полиция слезоточивым газом разогнала антинатовскую демонстрацию, пострадали не менее 8 человек. Рассказывает Регина Севостьянова.

- В Москве сегодня сложно зарегистрировать машины и поменять водительские права. Произошел технический сбой программного обеспечения в подразделениях столичной Госавтоинспекции. В ГИБДД попросили с пониманием отнестись к возникшей ситуации.

- Американские законодатели возвращаются с каникул, чтобы снова подсчитать сколько денег Вашингтон может выделить Украине. Уже несколько месяцев договориться не удается. Ситуация с поддержкой киевского режима окончательно зашла в тупик, констатирует журналист ВГТРК Валентин Богданов. Ни один из американских политиков не хочет брать на себя ответственность, понимая, что это может стоить ему карьеры.

- Совет ЕС по сельскому хозяйству. Ожидается, что сегодня законодатели комитета по международной торговле Европейского парламента одобрят ужесточение ограничений на украинские сельскохозяйственные товары. Ограничения были согласованы в понедельник, после нескольких недель споров Европейским парламентом и странами-членами ЕС. Подробнее – Елена Балаева.

- В одной из общеобразовательных школ Петрозаводска разворачивается скандал, заинтересовавший Следственный комитет. Как утверждают родители некоторых учащихся, дети подвергаются издевательствам со стороны старшеклассников, а руководство школы не обращает на это внимания и само замешано в буллинге. В конфликте пытался разобраться Олег Яхонтов.

Слушайте в аудиофайле!

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация