Большой формат Подготовка к паводку в Кургане и ответный удар Ирана

15 апреля 2024, 15:33

Персоны

Основные события дня – в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов.

- Губернатор Курганской области призвал немедленно эвакуироваться жителей правобережной части Кургана, а также жителей левого берега из садовых и дачных товариществ до дамбы. Если это не сделать сейчас, потом это может быть уже невозможно, сказал Вадим Шумков. Губернатор Тюменской области Александр Моор не исключил принудительной эвакуации жителей населённых пунктов, к которым в ближайшие дни подойдёт Большая вода. В регионе ждут исторический максимум на реке Ишим – он поднимется до 10 метров. Подробнее – Марина Костюкевич.

- Российские военные уничтожили командно-наблюдательный пункт нацгвардии Украины. Средствами ПВО сбиты 270 беспилотников и шесть реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, сообщили в Минобороны. Подразделения группировок Запад, Южная, Центр улучшили положение по переднему краю и заняли более выгодные рубежи на линии соприкосновения. Подробности – у Сергея Гололобова.

- Москва призывает страны ближневосточного региона к сдержанности. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, мы выступаем за то, чтобы все разногласия решались политико-дипломатическими методами.

- Атака Ирана на Израиль привела к крупнейшему с 11 сентября 2001 года сбою в авиаполетах. За последние два дня не меньше 20 перевозчиков отменили или изменили свои маршруты. Перебои продлятся еще несколько дней.

- Израиль принимает решения об ответе на операцию Ирана. Материал Александра Ельшевского.

- В Москве из-за сильного ветра падают деревья. Московские власти попросили горожан быть внимательнее, не укрываться под деревьями и не парковать вблизи них свои машины.

- Новые санкции США и Великобритании в отношении алюминия, меди и никеля из России являются обоюдоострым оружием, так как они будут бить по интересам тех, кто их вводит, заявил Дмитрий Песков. Москва видит определенную дестабилизацию цен на рынке в этом сегменте после ввода ограничений против российских ресурсов.

- Алюминий и никель подорожали на 9% из-за новых санкций против России. США и Британия ввели ограничения на российские металлы, но ведь это не значит, что у них больше нет потребности в сырье? На связи – финансовый эксперт, управляющий директор компании Trade123 Владимир Рожанковский.

- Мошенники атакуют россиян и комбинируют способы этих атак. Уже, наверное, полгода, а может быть больше, у россиян взламывают их аккаунты в Whatsapp и рассылают знакомым и родственникам просьбы выслать деньги. Ну и некоторые из тех, кому приходят такие просьбы, на них реагируют. Также в последнее время стали параллельно со взломом Whatsapp присылать разнообразные сообщения с кодами доступа для получения дебетовых карт банков, на которые подписан человек, с разными СМС сообщениями из интернет-магазинов, настоящих магазинов, вплоть до каких-то зоомагазинов. И эти сообщения приходят все в одну минуту, что, безусловно, человека тоже нервирует, и в такой ситуации он просто не знает, что делать. На связи – эксперт по кибербезопасности Андрей Масалович.

Слушайте в аудиофайле!

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация