Большой формат Пресечение атаки в Брянской области и запрет мигрантам работать в такси

17 апреля 2024, 17:07

Персоны

Основные события дня – в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Александр Андреев.

В программе:

Паводки в России и как минимизировать ущерб от них – это одна из тем совещания правительства под руководством Владимира Путина.

Из-за весеннего половодья в России подтоплены 33 региона. Об этом сообщают в МЧС. В воде остаются около 16 тысяч жилых и дачных домов, около 28 тысяч приусадебных участков, 111 мостов и 84 участка дорог. Наиболее сложная ситуация – в Курганской и Тюменской областях: постоянно растет уровень воды в реке Тоболе. На Южном Урале в некоторых регионах вода начинает отступать. Здесь работают комиссии по оценке ущерба, людям уже начали перечислять первые выплаты; за неделю их должны получить примерно 29 тысяч человек. При этом в зоне риска оказались еще Бурятия и Хабаровский край. О ситуации – в материале Марины Костюкевич.

Сергей Шойгу поручил максимально упростить процедуру приёма на вооружение перспективных средств, если они прошли положительные испытания в зоне СВО, а также если предприятия готовы в кратчайшие сроки наладить их серийное производство. Министр обороны проверил, как выполняются его указания по разработке роботизированных комплексов.

Силы ПВО пресекли в Брянской области попытку киевского режима совершить террористическую атаку с применением воздушных разведывательных объектов. Уничтожены 3 метеозонда. Обломки украинского метеозонда обезврежены также в Липецкой области. А Росавиация сегодня сообщала о временном изменении работы трех аэропортов.

На линии боевого соприкосновения российские войска удерживают оперативную инициативу. Подробнее – Сергей Гололобов.

Россия начала вывод миротворческих подразделений с территории бывшей Нагорно-Карабахской республики, подтвердил Дмитрий Песков. Пресс-секретарь президента также рассказал о конструктивных контактах с Израилем и Ираном. Кремль призывает обе стороны к деэскалации и сдержанности.

Претензий к Telegram у властей РФ нет, но он не должен быть инструментом в руках террористов, заявил Дмитрий Песков, комментируя интервью Павла Дурова Такеру Карлсону. Основатель и руководитель Telegram сказал, что хочет обеспечить равный доступ. В Кремле надеются, что это не распространяется на террористов.

Больше десятка российских регионов запретили мигрантам работать в такси. Глава Камчатского края Владимир Солодов 16 апреля заявил, что это сделает такси безопаснее. На Камчатке ограничение вступит в силу в конце весны. Ранее аналогичные запреты приняли в Новосибирской, Тульской, Калужской и Челябинской областях, а также в Крыму и Якутии. В то же время закон о такси с 2023 года уже запрещает гражданам с иностранными правами заниматься перевозками. Участники рынка неоднократно заявляли, что норма привела к дефициту водителей. Стоит ли запрещать мигрантам работать в такси, учитывая, что там и так недостаток персонала?

В России готовятся к постепенному переходу на электрокары. Активно внедрять электромобили в России начнут с городов-курортов, где важно снизить экологические выбросы и сократить шумы, рассказывают в отрасли. Далее проект может быть реализован в региональных столицах. Пока по поручению президента готовится к запуску эксперимент по переходу на электромобили в Калининграде.

Совет Федерации утвердил председателем Верховного суда Ирину Подносову. Она работает в Верховном суде с 2020 года. Имеет высший квалификационный класс. Подносова уже заявила, что положительно относится к переезду суда из Москвы в Санкт-Петербург.

Российский фондовый рынок накрыло волной первичных размещений акций. Среди тех, кто выходит на IPO – компании, которые до этого на бирже никогда замечены не были, от ряда банков и разработчиков софта до магазинов одежды.

Канцлера Германии Олафа Шольца обвинили в том, что он готов пустить в Европу китайских производителей. Как пишет издание Politico: в ходе визита в Китай Шольц "получил пощечину" от Си Цзиньпина, который попросил остерегаться торгового протекционизма. Из Европы – Сергей Курохтин.

Соединённые Штаты пообещали Высокому суду Лондона не казнить Джулиана Ассанжа. Сдержат ли обещание? Узнала Елена Балаева.

Пользователя VPN-сервиса могут втянуть в преступную схему без его ведома. Каким образом, выяснил Александр Ельшевский.

Жара в 30 градусов может прийти в Москву уже в мае. Также температурные рекорды могут быть побиты в июне и июле, сообщил руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов.

Ситуация с рейсами в Дубай и из него стабилизируется, но тем не менее в аэропорту все еще остаются несколько тысяч туристов, которые не могут вылететь из-за непогоды. Накауне в Эмиратах прошел сильнейший дождь. Власти рекомендовали жителям не покидать дома без крайней необходимости. Все учреждения перешли на дистанционный режим работы. Почему такие дожди? Откуда пришли? С чем связана аномалия?

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация