Великая радиоэпоха Радио "Титаника"
Персоны
По волнам радиопамяти. К 130-летию открытия радио и 35-летию Радио России.
На борту "Титаника" была радиорубка, оснащенная приемниками компании Маркони. Всю дорогу до столкновения с айсбергом радисты без сна и отдыха отбивали и принимали телеграммы пассажиров. Стало быть, рация работала исправно, и сигнал пробивался на дальние расстояния. Двенадцать предупреждений об опасной ледовой обстановке принял "Титаник", но капитан Эдвард Джон Смит, прекрасно понимавший степень риска, не сбавлял предельную скорость, на которой шел лайнер, а лишь немного отклонил курс к югу, полагая, что там шансов на встречу с айсбергами будет меньше.
Артем Савинов, историк Военно-морского флота:
“Что можно было предпринять для предотвращения крушения "Титаника"? В тот момент оставался единственный способ – маневр уклонения. Но вахтенный помощник капитана совершил ошибку. Он дал команду на перекладку руля влево и одновременно машинным телеграфом дал сигнал всем машинам на полный назад. После чего корабль фактически, покатился влево, и он чуть-чуть бортом зацепил подводную часть айсберга”.
Павел Разин, доцент кафедры социологии факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова:
“Дэвид Сарнов, 20-летний американский связист белорусского происхождения, первым поймал сигнал бедствия с суперлайнера и три дня передавал спасательным службам, что происходит на "Титанике", где судно можно найти, а также координаты сумевших спастись людей. Этот паренек за несколько дней стал национальным героем. Спустя время Сарнов не только создал коммерческие радиоприемники и построил по всей Америке сети радиопередатчиков, но и придумал рекламу на радио. До этого она была только в газетах и журналах. В 30-х годах он познакомился с инженером Владимиром Зворыкиным, создателем телевидения, и они вместе сделали для Америки еще и телевизионную сеть”.
О честолюбии, гонке за престижем и разгильдяйстве, которые потопили "Титаник", и о том, как работало радио на легендарном корабле.