Великая радиоэпоха Передача данных
Персоны
По волнам радиопамяти. К 130-летию открытия радио и 35-летию Радио России.
Нет ничего невозможного для всемогущего радио. Оно помогает путешествовать во времени и пространстве – с помощью слов, голоса, музыки и воображения.
Первоначальное назначение радио – передача данных. Моряки первыми оценили изобретение, поскольку оно позволяло не только сигнализировать, но и передавать информацию на огромные расстояния.
13 ноября 1899 года броненосец “Генерал-адмирал Апраксин” из Кронштадта сел на камни у острова Гогланд. Для спасения корабля было решено применить беспроволочный телеграф Попова. Одна станция была установлена на самом острове, другая – на расстоянии 46 километров, вблизи Котки.
О первых судовых радиостанциях, телефонных приемниках капитана Колбасьева, авансах командиру миноносца и о спасении рыбаков – с помощью радио.
Эксперт программы: Артем Савинов, историк Военно-морского флота.