Картинка

Великая радиоэпоха КОАПП – репортаж о событиях невероятных

7 февраля 2026, 12:10

Персоны

По волнам радиопамяти. К 130-летию открытия радио и 35-летию Радио России.

Все выпуски "Репортажей о событиях невероятных" принадлежат одному-единственному автору — Майлену Константиновскому. Он не биолог, а чистый технарь, военный радиоинженер.
Именно он придумал персонажей и всякий раз закручивал лихой сюжет для того, чтобы в сказочной форме вложить в наши пытливые умы интересные научные знания.

Откуда же у него было столько знаний в области зоологии? На исследовательских кораблях ходили биологи, с которыми много общались.
В специальных научных изданиях публиковались далеко не все открытия и результаты интересных исследований. Поэтому единственным, самым надёжным источником информации были люди, которые непосредственно занимались наукой. Вот с ними надо было дружить и черпать знания.

Конечно, Майлен Аронович общался и с биологами Алексеем Яблоковым, Всеволодом Бельковичем, и с другими биологами, и с теми учеными, которые занимались насекомыми, млекопитающими, и орнитологами, и биофизиками. Он был человек абсолютно не передового интеллекта.

О прикладной науке бионике, целью которой было решение технических задач, неформальном общении как лучшем источнике информации и эффекте дельфиньей кожи.

Эксперты:

  • Вячеслав Кирик, ведущий Радио России, историк радио;
  • Иван Затевахин, кандидат биологических наук, теле и радиоведущий.

Великая радиоэпоха. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Великая радиоэпоха

Новые выпуски

Авто-геолокация