Настоящее историческое (Praesens historicum) Юлия Рутберг: "С юного возраста надо учить детей состраданию. То, что это Ганс Христиан Андерсен пришел в мир, определило детство всего Земного шара"
Персоны
Ганс Христиан Андерсен и сотворчество души
Юлия Рутберг: "С юного возраста надо учить детей состраданию. То, что это Ганс Христиан Андерсен пришел в мир, определило детство всего Земного шара. Он пробуждает фантазию в людях любого возраста".
"Нам в детстве читали его сказки мама, бабушка, папа, дедушка – и сейчас, обращаясь к Андерсену, мы слышим их голоса: эти удивительные описания природы, удивительные характеристики животных, фантастические сравнения. Андерсен будит воображение в любом человеке, который с ним соприкасается. А человек, который приходит в мир с воображением и фантазией – это уже художественная натура".
"Сказки Андерсена приобщают к христианским ценностям. "Девочку со спичками" очень тяжело читать, мои внуки говорят: "Бабушка, зачем ты нам это дала?" Но дети должны уметь сочувствовать, сострадать, надо приучать ребенка к этому с юного возраста".
"Да, человек, который не умеет сострадать, очень хорошо чувствует себя в сегодняшнем мире. Но ведь будет и завтрашний мир, где найдется место состраданию, милосердию, дружественности, нежности. Я не просто верю, я верую в это, и это надо закладывать с детства".
О том, как мир становится мирозданием, грустном злодействе, нелепом коварстве, стихах невероятных поэтов, сотворчестве и о радуге, которая возникает между душами.
Гость программы – актриса Юлия Рутберг.
Настоящее историческое (Praesens historicum). Все выпуски
- Все аудио
- Настоящее историческое (Praesens historicum)