Мы парализуем работу МРТ-кабинетов • Выпуск 22 июня 2026 года
Россияне смогут пройти магнитно-резонансную томографию без направления лечащего врача с 1 сентября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ Минздрава. К чему может привести такое самолечение, "Вестям ФМ" рассказала врач-терапевт, кандидат медицинских наук Дарья Кириллова.
«А в нашей стране достаточно аппаратов МРТ, которые взяли бы на себя всю эту нагрузку, если пациенты без назначения врача по каждому малейшему поводу – надо, не надо – пойдут делать МРТ? Это – большой вопрос. Если сейчас каждый, кого что-то тревожит, пойдёт делать томографию, мы парализуем работу МРТ-кабинетов.
Во-вторых, к МРТ есть противопоказания… Общим противопоказанием для всех видом МРТ, например, является наличие металла в теле».
Полностью слушайте в аудиоверсии.