Космические странники • Выпуск 01 ноября 2014 года
Есть в ночном звездном небе что-то таинственное. Как будто кто-то подмигивает тебе. Звездочка ли это упала, спутник ли, а может, МКС?
Столкновение космических тел с нашей планетой происходит постоянно. С огромной скоростью они входят в атмосферу Земли и сгорают от трения о воздух. Это происходит на расстоянии около ста километров от поверхности Земли, и тогда мы видим яркую вспышку или быстрый огненный прочерк и говорим, что упала звезда, и желания загадываем…
Эти яркие следы в атмосфере мы называем метеорами, но иногда космические тела все-таки долетают до поверхности Земли, и именно они называются метеоритами.