Вечерний канал Евгений Цыганов – гость Владимира Аверина и Дмитрия Мириманова

11 февраля 2009, 21:34

Персоны

МИРИМАНОВ: В гостях у нас Евгений Цыганов – актер театра и кино. Здравствуйте, Евгений! Как дела?
ЦЫГАНОВ: Хорошо.
МИРИМАНОВ: Что-то не бодрячок?
ЦЫГАНОВ: Бодрячок.
МИРИМАНОВ: После репетиции? Что репетировали?
ЦЫГАНОВ: Репетировал пьесу ╚Счастливое рождество╩.
МИРИМАНОВ: Евгений, у нас есть рубрика ╚Минутное дело╩. За эту минуту вы должны рассказать все самое интересное от рождения до сегодняшнего дня. Все, что придет в голову: яркое и интересное мы готовы выслушать.
ЦЫГАНОВ: Родился я в 79-м году в Москве. При рождении присутствовали 12 эфиопских студентов медицинского университета, и это было главным событием моего рождения. Потом я учился. Мне будет скоро 30 лет.
МИРИМАНОВ: Впечатляет биография Евгения Цыганова. Евгений говорил об учебе. Я смотрю фильмографию и вижу внушительный список.
ЦЫГАНОВ: А нам не говорили: ╚трудиться, трудиться и трудиться╩, нам говорили: ╚учиться, учиться и учиться╩.
МИРИМАНОВ: Это кто такое говорил?
ЦЫГАНОВ: Это Владимир Ильич Ленин говорил.
МИРИМАНОВ: Вы учились на курсе Фоменко. Фоменко что говорил? Учиться?
ЦЫГАНОВ: Фоменко говорил: ╚Дерзайте╩. Он просто учил. Чего ему говорить? Он спектакли ставил.
МИРИМАНОВ: У нас бывали в гостях разные актеры из театра Фоменко и практически все говорили о том, как хорошо работать с Петром Фоменко.
ЦЫГАНОВ: Да. Здорово.
МИРИМАНОВ: Это правда? Почему так? Потому что у него учились и работают?
ЦЫГАНОВ: Наверное, потому что ему нравится делать то, что он делает, и он очень увлеченный этим делом человек.
МИРИМАНОВ: А вам нравится с ним работать?
ЦЫГАНОВ: А мне нравится работать с увлеченными людьми. Если они еще талантливы в этом увлечении, то вообще здорово.
МИРИМАНОВ: На наш сайт поступили уже вопросы. Юлия Демидова пишет: ╚Какие отрицательные черты характера достались вам от родителей, и помогают ли эти качества вам в работе и в жизни?╩
ЦЫГАНОВ: У моих родителей нет отрицательных качеств, поэтому все отрицательные качества я подбирал на улице или по ходу дела. А родители у меня идеальные.
МИРИМАНОВ: Поменяю вопрос Юли и спрошу о положительных качествах.
ЦЫГАНОВ: Доброта, красота, щедрость.
МИРИМАНОВ: Талант?
ЦЫГАНОВ: Да. Талант и скромность. Скромное обаяние и все остальное. А! Про умище еще не сказал.
МИРИМАНОВ: Продолжаем разговор. Еще вопрос: ╚Добрый вечер, Евгений. Что за музыка играет на будильнике в фильме ╚Русалка╩? Что-то знакомое и довольно старое╩. Не помните?
ЦЫГАНОВ: Нет. Вообще не помню.
МИРИМАНОВ: А как вам фильм ╚Русалка╩?
ЦЫГАНОВ: Фильм ╚Русалка╩ помню. Да, он мне нравится. Мне кажется, что это какой-то удачный опыт нашего кинематографа. Редко удачный.
МИРИМАНОВ: У нас на линии Игорь.
ИГОРЬ: У меня вопрос гостю. Если вдруг ему надо взбодриться в кадре, что он делает? Потому что сейчас он у вас спит, ему от вас ничего не надо, и вам от него ничего не надо.
МИРИМАНОВ: Так вот! Давайте взбодримся.
ЦЫГАНОВ: Зачем?
МИРИМАНОВ: Ну, не знаю. Как-то надо бодриться. Если стоите в кадре, а режиссер требует улыбнуться, засмеяться или поплакать?
ЦЫГАНОВ: Я улыбаюсь, плачу и смеюсь.
МИРИМАНОВ: То есть на съемочной площадке это получается?
ЦЫГАНОВ: Вообще, наверное, это нормальный режим экономии энергии. Когда мне не нужно бодриться для того, чтобы кого-то в чем-то убеждать только потому, что кто-то хочет, чтобы бодрились в эфире, чтобы было весело и так далее. У меня есть момент, когда человек затрачивается энергетически и всячески, и физически, в том числе. В остальное время у меня происходит сохранение энергии.
МИРИМАНОВ: Получается, что отдых – подпитка? Понятно. Ольга спрашивает: ╚Евгений, читала, что вы в детстве играли в театре на Таганке. Можно узнать, как вы туда попали, и много ли кроме вас там было детей-актеров?╩
ЦЫГАНОВ: Да. Там были дети-актеры. Думаю, что там до сих пор есть дети-актеры, потому что в спектаклях есть детские роли. На эти детские роли брали детей из музыкально-хоровой школы ╚Восход╩, которая находится далеко от этого театра и в которой я учился, собственно говоря. Или что делал? Или делал вид. Это были спектакли: ╚Владимир Высоцкий╩, ╚Борис Годунов╩, ╚Живой╩ и ╚Дом на набережной╩.
МИРИМАНОВ: Детский опыт помог?
ЦЫГАНОВ: Помог чему? Выбору?
МИРИМАНОВ: И выбору, и сегодняшней работе.
ЦЫГАНОВ: Не знаю. Я не особенно рефлексирую по поводу того, что мне помогло, а что не помогло, а что помешало. Так было. Я был в бессознательном возрасте, когда пришел. В более осознанном, когда ушел оттуда. Так просто сложилась моя история. Возможно, если бы этого не произошло, я бы сейчас с вами не сидел.
МИРИМАНОВ: Вам понравилось?
ЦЫГАНОВ: Да, мне понравилось, что происходило в театре, хотя там все происходило достаточно жестко. Не лучший тогда был период для театра.
МИРИМАНОВ: В каком смысле – жестко?
ЦЫГАНОВ: 89-й, 92-й годы, когда театр распадался на две части. Но мне там очень нравилось: люди, гримерная, шуточки, запахи.
Полностью интервью слушайте в аудиофайле.

Вечерний канал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк. 55 лет

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация