Вечерний канал Актер театра и кино Леонид Бичевин – гость Владимира Аверина и Дмитрия Мириманова

12 марта 2009, 21:34

Персоны

АВЕРИН: Авторы этой заставки утверждают, что у нас в гостях наш дорогой и любимый актер Леонид Бичевин. Здравствуйте, Леонид! Остается выяснить, насколько Леонид Бичевин уже стал дорогим и любимым для многомиллионной аудитории ╚Маяка╩. Смотрели ли вы фильмы ╚Однажды в провинции╩ Кати Шагаловой, ╚Морфий╩ Балабанова и ╚Груз-200╩ его же?
БИЧЕВИН: И ╚Закрытые пространства╩.
АВЕРИН: Это я не смотрел. Кто смотрел, выскажется по этому поводу. Я могу сказать, что, во всяком случае, это не скучно. Я имею в виду не сами фильмы, а именно вашу работу.
БИЧЕВИН: Спасибо.
АВЕРИН: Для вас, молодого актера самый значимый отзыв о вашей работе какой? На что вы реагируете более всего положительно?
БИЧЕВИН: Я всегда к словам отношусь осторожно, особенно людей, мне незнакомых. Прислушиваюсь, и иногда в меня что-то попадает и греет.
АВЕРИН: Какие именно слова греют?
БИЧЕВИН: В плане широкой популярности я не ощущал. На улицах не узнают, за редкими исключениями. В магазине недавно кто-то узнал и сказал, что я здорово сыграл в фильме ╚Закрытые пространства╩. Девочки на кассе поспорили: ╚Он или не он╩. Мне было это приятно.
АВЕРИН: Это узнавание, а я имею в виду мнения знакомых людей или коллег. Что ценно именно с точки зрения профессии?
БИЧЕВИН: Я как чувствовал. Я шел и вспомнил этот момент, когда перед официальной премьерой фильма ╚Морфий╩ был закрытый пресс-показ. Мы посмотрели. Был Алексей Балабанов, Надежда Васильева – его жена, Плахов и многие критики. После этого мы вышли на улицу. Фильм я посмотрел впервые целиком, с музыкой и титрами – полностью увидел. Порадовался. Что-то меня расстроило. Мы вышли, и я, находясь в приподнятом настроении, подошел к Алексею Балабанову, поблагодарил. А он говорит: ╚Тебе спасибо, потому что на тебе весь фильм╩. Тут же подскочили люди, и он перевел стрелки на меня, сказав: ╚Все лавры гениальному актеру Леониду Бичевину╩. Все это не правда, конечно, на счет гениальности.
АВЕРИН: Теперь понятно! А то я со своим ╚профессионально╩. Тут про ╚гениально╩, тогда понятно, что именно греет человека.
БИЧЕВИН: Сколько бы ни было мнений, все равно найдется тот самый третий глаз.
АВЕРИН: Вы относитесь к числу актеров, для которых кино является главным делом, несмотря на то, что есть театр Вахтангова – очень приличный и знаменитый?
БИЧЕВИН: Я бы так не сказал, потому что кино, в основном, это момент популярности, момент финансовый. Как актер, есть понятие ╚артист кино╩. Вопрос сложный, и однозначно ответить трудно, потому что мне очень нравится театр и очень нравится кино.
АВЕРИН: А вы театру нравитесь?
БИЧЕВИН: Не знаю.
АВЕРИН: На вас уже ставят в Вахтанговском театре?
БИЧЕВИН: Нельзя говорить, что на меня. Ставят спектакль по Шекспиру. Это исторические хроники войны. Трагикомический фарс. Три жанра переплетаются в одной пьесе. У меня в нем заглавная роль.
Подробности беседы слушайте в аудиофайле.

Вечерний канал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк. 55 лет

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация