Нефронтовые заметки 21 - 27 ноября 1915 года, 69-я неделя войны

27 ноября 2015, 12:55

69-я неделя войны началась в Петрограде без громких событий. Внимание любителей спорта и азарта привлекло открытие зимнего бегового сезона на Семеновском плацу. Интеллигентная петроградская публика потянулась вечером в Психоневрологический институт, где Максим Горький зачитал главы из своей новой повести "Детство". Одновременно писатель готовил к печати статью "Две души". Она скоро выйдет в первом номере горьковского антивоенного журнала "Летопись" и произведет эффект разорвавшейся бомбы.

Среди военных сводок в ноябре 1915-го главное внимание петроградцев привлекали сражения в Курляндии. При обороне Риги приняли боевое крещение Латышским стрелки - батальоны, сформированные по национальному признаку. Они проявили в боях храбрость и стойкость. Особенно прославилась женщина-воин рядовая Лина Чанка. Она получила Георгиевскую медаль III степени. 

Петроградские газеты сообщали о смерти Елены Сергеевны Левицкой и судьбе ее знаменитой школы, расположенной в Царском Селе. Эта школа стала первым в России учебным заведением  по совместному обучению и воспитанию мальчиков и девочек.  

Либеральные газеты не без злорадства писали о происходящем распаде одной из самых мощных политических сил страны - Совета объединенного дворянства. Дворяне - оплот самодержавия. Но многие дворянские собрания неожиданно выступили в поддержку Прогрессивного блока в Госдуме, который хотел это самое самодержавие ограничить. 

 

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация