Нефронтовые заметки 8 – 14 апреля 1919 года

8 апреля 2019, 15:10

Сто лет назад неделя в Петрограде проходила в предпасхальных хлопотах, с поправкой на реалии военного коммунизма, когда большой удачей было найти к Светлому воскресенью хоть пару фунтов конины.

В одном из петроградских театров шла пьеса "Саламинский бой", которая особо запомнилась современникам. В зале плюс два градуса тепла, а на сцене, изображая греков и персов античных времен, играли полуголые актеры. Зато автор пьесы, 20-летний Адриан Пиотровский этой холодной петроградской весной был полон энтузиазма. Его переполняло множество замыслов. Как вспоминал режиссер Григорий Козинцев, Пиотровский "был самой романтической фигурой петербургского интеллигента времён военного коммунизма".

12 апреля 1919 года в Петрограде людское оживление наблюдалось у бывшего театра купцов Елисеевых на Невском проспекте. Взрослые и дети спешили на открытие первого в России государственного театра марионеток. Сегодня он заслуженно носит имя Евгения Деммени. Но основателем театра был совсем другой человек – художница, переводчица, режиссер Любовь Шапорина-Яковлева. Сегодня она более известна своими дневниками. В ее личных записях одна человеческая судьба и история всей страны.

13 апреля во дворце искусств, как теперь назывался Зимний дворец, открылась выставка произведений художников всех направлений. В 19 залах были представлены 1826 работ от 359 авторов. Эта выставка стала крупнейшей в стране за время Гражданской войны. Инициатором ее был новый комиссар Эрмитажа Николай Пунин.

Автор идеи Бэлла Куркова
Автор сценария Леонид Маляров
Режиссер Татьяна Малышева
Ведущий Алексей Олиферук

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация