Нефронтовые заметки 20 – 26 мая

20 мая 2019, 15:10

Сто лет назад в последних числах мая петроградские дома обзавелись почтовыми ящиками. Теми самыми, которые теперь привычно видеть в каждой парадной. До этого дня почтальоны несли корреспонденцию по лестницам до самой квартиры. Опускали в прорезь с надписью "почта" или вручали лично адресату.

Петроград был на осадном положении, газеты звали: "Все под ружье!". А ученый-природовед Дмитрий Кайгородов приносил в редакцию "Петроградской правды" заметки о том, что "в Лужском уезде залетали жуки-дровосеки, а в Ярославле уже зазеленел крыжовник". Статьи "Из русской природы", как ни странно, брали в набор, и вместе с ними в шквал печатных лозунгов и агитаций вливалась чистая струя чего-то настоящего, светлого и живого, неподвластного никаким декретам.

Из-за наступления Белой армии в городе началась очередная волна арестов – для устрашения нужны были новые заложники. Пришли и за Сергеем Елисеевым. На допросе ему сказали прямо, что "он арестован как сын владельца магазина".

22 мая в полдень на сцене Александринского театра давали пьесу "Бедность не порок", но зрительный зал был абсолютно пуст... По случаю мобилизации в приказном порядке все театры оказались закрыты. Однако спектакль отменять не стали, поскольку он должен был решить судьбу молодого актера Владимира Воронова – войдет он или нет в состав труппы прославленного театра…

Режиссер: Л. Гладкова

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация