Нефронтовые заметки 4 – 10 февраля 1919 года

4 февраля 2019, 15:10

Сто лет назад в Петрограде практически не работал транспорт, не было отопления, а электричество давалось в дома лишь вечером всего на несколько часов. Но при этом – культурная жизнь в городе просто кипела. В театрах одна премьера за другой, в музеях – разнообразные выставки, в рабочих клубах – всевозможные лекции и поэтические вечера. Новая власть старалась приобщить к культуре пролетариев и красноармейцев, выдавая бесплатные билеты и поощряя "культпоходы" продуктовыми пайками. Поэтому многочисленные театральные залы и концертные площадки были просто переполнены разношёрстной публикой.
Завершилась неделя поэтическим вечером в театральном зале на Троицкой улице, ныне улица Рубинштейна, где проходил вечер петроградских поэтов. Среди выступавших был Валентин Стенич, которого, благодаря статье Александра Блока, современники называли "русский денди".
Петроградские газеты сообщили, что Народный комиссариат по просвещению принял решение создать в Шереметевском дворце Музей дворянского быта, что и было сделано в этом же году. Аналогичные музеи вскоре появились в национализированных Строгановском, Юсуповском и Шуваловском дворцах.

Режиссер Ирина Полухинских

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация