Нефронтовые заметки 11 – 17 марта

11 марта 2019, 15:10

Сто лет назад неделя в Петрограде началась известием, растиражированным всеми газетами. Декрет Совета народных комиссаров предписывал почти на месяц прекратить пассажирское движение на железных дорогах всей страны. А освободившиеся паровозы использовать для подвоза продовольствия к голодающим центрам Советской России. Казалось бы, в Петрограде эта новость должна была вызвать радость. Но многие пришли в ужас. Ведь большую часть продуктов в город доставляли так называемые мешочники, против которых и был направлен декрет.
Драматург и актер Сергей Антимонов переживал в эту зиму трудные времена. Закрылся знаменитый театр-кабаре "Кривое зеркало", одним из основателей которого был Антимонов. Непревзойденный король юмора остался для нас в крохотных эпизодических ролях советских фильмов.
Профсоюзы подняли вопрос об отливке из бронзы гипсовой статуи "Великого металлиста" работы Михаила Блоха. Талантливый скульптор революцию принял безоговорочно и с радостью. Он даже вступил в коммунистическую партию. Но служение революции скоро закончится для Блоха трагически.
Каждый день врач и поэтесса Елизавета Полонская пробиралась сквозь сугробы нечищеных улиц в военный госпиталь. В нетопленной квартире ее ждали маленький сын и престарелая мать. Чтобы всех прокормить, приходилось успевать на нескольких работах, забывая про отдых. Но именно в эти голодные тяжелые годы она написала лучшие свои стихи.
Режиссер Татьяна Малышева

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация