Нефронтовые заметки 196-я и 197-я недели войны

23 апреля 2018, 16:20

Пройдут десятилетия, и 22 апреля, день рождения Ленина, станет в Советском Союзе государственным праздником. А пока, на 196-й неделе мировой войны эта дата никак не отмечалась. Ленин в эти дни занят архиважной работой, пишет программную статью "Очередные задачи Советской власти".

В ночь на 23 апреля в Петрограде прошло разоружение анархистских отрядов Черной гвардии. За десять дней до этого анархистов разоружали в Москве, и там полсуток продолжались жестокие уличные бои.

24 апреля газеты сообщили печальную новость о кончине горного инженера Петра Фрезе, человека, создавшего первый отечественный автомобиль, а также электромобиль, автобус и троллейбус.

На этой неделе врачи диагностировали актеру Александринского театра Павлу Лешкову сильную неврастению на почве голода. Впрочем, причиной болезни стало не столько плохое питание, сколько переутомление. Молодой артист невероятно популярен и занят на ведущих ролях.

В конце апреля белые финны, заняв Выборг, расправлялись с красными. Заодно убивали попавшихся под руку русских только за то, что они русские. Массовые расстрелы вошли в историю, как Выборгская резня.

1 мая – главный пролетарский праздник. Но шествия рабочих в Петрограде были малочисленны. Их заменили колонны красноармейцев и парады военной техники.

Праздник Пасхи церковь впервые встречала без всякой поддержки государства. Но Пасха 1918 года в голодном Петрограде вышла щедрая, братская, радостная.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация