Нефронтовые заметки 199-я неделя войны

14 мая 2018, 16:15

Петроград на 199-й неделе Мировой бойни и на 29-й неделе Гражданской войны находился на грани голодной катастрофы. Писатель и театральный критик Александр Амфитеатров, вспоминая весну 18-го года, отмечал, что горожанам вместо хлеба и муки стали выдавать овёс.

На одной из старейших улиц города – Эртелевом переулке, ныне улица Чехова, 100 лет назад располагалась фотолаборатория известного автора фоторепортажей о Первой мировой войне, Февральской и Октябрьской революциях Якова Штейнберга. Именно благодаря его работам мы можем увидеть и почувствовать атмосферу тех революционных событий.

Ведущий артист и режиссёр Александринского театра Юрий Юрьев на собственные средства создал в Петрограде "Театр трагедии". Первым спектаклем, который игрался на арене цирка Чинизелли, стал "Царь Эдип" Софокла, где главную женскую роль блестяще исполнила актриса Александринского театра Елизавета Тиме.

18 мая с Финляндского вокзала отправлялся поезд на Урал и в Сибирь, на котором отбывала первая большая группа школьников – гимназистов и учащихся реальных училищ с педагогами. Всего – около 500 человек. Через неделю, следом отправился столь же многолюдный второй эшелон колонистов. Вернутся дети в Петроград только спустя 2,5 года, совершив при этом кругосветное путешествие.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация