Нефронтовые заметки 202-я и 203-я недели войны

4 июня 2018, 16:55

В России началась 202-я неделя Первой мировой войны и 32-я неделя Гражданской, пожар которой разгорался с невиданной силой, погружая страну в кровавый хаос, где миллионы человеческих жизней сгинут в безжалостном пламени братоубийственной бойни. Толчком к разгоранию Гражданской войны стал мятеж Чехословацкого корпуса.

Сто лет назад в Петрограде проходила выставка, где можно было увидеть картины и рисунки удивительного художника-авангардиста, выдающегося учёного и военного врача Николая Ивановича Кульбина, который получил от современников прозвище "сумасшедший доктор".

Петроградские газеты 100 лет назад сообщили о трагической гибели в Москве популярного драматического артиста Мамонта Дальского. На 203-й неделе войны на страницах "Новой Петроградской газеты" началась публикация нового романа Марка Басанина "Великий провокатор", где прототипом главного героя был известный провокатор Азеф. И мало кто из жителей города знал, что под таким "мужским" псевдонимом автора скрывалась писательница и переводчица Лидия Алексеевна Степанова, урождённая Лашеева.

Убийство в ночь с 12 на 13 июня Великого князя Михаила Александровича Романова. Это убийство стало первым из серии убийств представителей императорского дома Романовых, совершённых большевиками.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация