Нефронтовые заметки 218-я неделя войны

24 сентября 2018, 15:10

100 лет назад, в конце сентября 1918 года, жизнь в Петрограде угасала. Уже несколько месяцев город жил в условиях военного коммунизма. Голод, эпидемии тифа и холеры, разруха истощали жителей бывшей блистательной столицы.

Необычайно оживленно было у бывшего Таврического дворца, который теперь носил имя Моисея Урицкого. Здесь проходило собрание-митинг в честь приезда в Петроград революционерки Анжелики Балабановой, которая в начале XX века учила молодого и полунищего Бенито Муссолини основам марксизма и всеми силами помогала ему освоиться в партийной работе.

Актриса театра "Пассаж" Елена Грановская – одна из самых популярных комедийных актрис в городе, которой удавалось играть фарс, как психологическую драму, сохраняя при этом очаровательную игривость стиля. Живописец Василий Сварог принял активное участие в устройстве торжественных празднеств к первой годовщине Октябрьской революции.

В Петрограде умер от голода учёный-византист и исследователь древнерусской литературы Хрисанф Лопарев, которому европейскую известность принесло сенсационное открытие в 1892 году рукописи XIII века – поэтического "Слова о погибели Русской Земли". Учёные ставят это произведение в один ряд со "Словом о полку Игореве".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация