Дело N Покончить с Наполеоном! Заграничный поход 1813-1814 годов

16 сентября 2019, 15:10

"Русские не могли бы без стыда раскрыть славной книги своей истории, если бы за страницей, на которой Наполеон изображён среди пылающей Москвы, не следовала страница, где Александр является среди Парижа", – писал историк Сергей Соловьёв.

1 января 1813 года Русская армия переправилась через Неман: начался Заграничный поход. В обращениях Императора и командования официально подчеркивалось: русские пришли как освободители, их цель – предоставить народам Европы возможность вновь обрести независимость. 20 февраля 1813 года русские войска вошли в Берлин. В конце декабря части антинаполеоновской коалиции перешли Рейн и вступили на территорию Франции: было принято решение двигаться на Париж. После кровопролитного сражения столица Наполеона капитулировала.

В марте 1814 года русские войска во главе с Императором Александром I триумфально вступили в Париж. Французы ожидали мщения за Москву, но победители оказались великодушны к побежденным. Эксперт программы – кандидат исторических наук Надежда Аурова.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация