Дело N Зинаида Гернгросс: контрреволюция по убеждению

3 ноября 2021, 13:25

Зинаида Гернгросс добровольно стала секретным сотрудником Московского Охранного отделения в 23 года, в 1895-м. В 1896 году раскрыла террористический кружок студента Ивана Распутина, готовивший покушение на Николая II во время его коронации в Москве. В 1898 году выехала за границу с малолетним сыном. В 1903 году возобновила сотрудничество с русским политическим сыском, освещая деятельность русской революционной эмиграции.

Находясь в Германии в 1909 году, Зинаида Гернгросс была разоблачена. Но расправы товарищей по партии ей удалось избежать. В докладе Николаю II П. А. Столыпин сообщал: "…она глубоко честна и порядочна, отличается самостоятельным характером и сильной волей, умеет оценивать обстановку каждого отдельного случая, делу политического розыска служила не из корыстных, а из идейных побуждений…".

С началом Первой мировой войны всё еще находившаяся в Германии Зинаида Гернгросс была арестована по подозрению в шпионаже в пользу России и заключена в тюрьму, где находилась до 1917 года…

Гость программы – кандидат исторических наук Анна Лаврёнова.

Редактор – Н. Марченко
Режиссер – П. Виноградов

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация