Дело N Николай Клеточников: "народоволец под прикрытием"

18 ноября 2021, 14:30

С 25 января 1879-го по 28 января 1881 года настоящий революционер служил в самом сердце политического сыска — в Третьем отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии, а затем в Департаменте полиции. Его имя – Николай Васильевич Клеточников, выпускник Пензенской гимназии, не окончивший из-за болезни Санкт-Петербургский университет.

В декабре 1878 года он познакомился с редактором "Земли и воли" Н. А. Морозовым и членом Исполкома "Народной воли" А. Д. Михайловым. После более близкого знакомства с Александром Михайловым 33-х летний Клеточников получил предложение устроиться в Третье отделение с целью информирования революционеров о деятельности полицейских структур против революционного подполья.

8 марта 1879 года Клеточников был назначен в агентурную часть 3-й экспедиции Третьего отделения чиновником. Клеточникову "давались в переписку совершенно секретные записки и бумаги, к числу которых принадлежали списки лиц, замеченных по неблагонадёжности и у которых предполагались обыски…". В июле 1883 года арестованный Клеточников начал голодовку в Петропавловской крепости и скончался после насильственного кормления…

Редактор Н. Марченко
Режиссер П. Виноградов

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация