Роман в камне. Архитектурные шедевры мира Шри-Ланка. Маунт Лавиния

3 июня 2020, 23:05

Местечко на западном побережье Шри-Ланки под названием "Маунт Лавиния", что значит "гора Лавинии", притягивает молодоженов со всего мира. Увидеть построенный здесь белоснежный изящный, воздушный особняк считается для влюбленных счастливым знаком. Это подарок, который двести лет назад английский губернатор острова, высокородный лорд Томас Мейтленд, преподнес босоногой даме своего сердца – местной цыганской танцовщице Лавинии.

Мейтленд строил дворец по собственному проекту и продумал все до мелочей: изящные колонны, полированные деревянные полы, резные потолки и огромные окна, распахнутые навстречу океану. Днем бойко шло строительство причудливого по форме здания, а по ночам верные генералу люди рыли подземный туннель, по которому Лавиния могла бы пробираться к нему незамеченной. Шесть лет девушка приходила по тайному ходу к своему любимому, и никто об этом не знал.

Но однажды губернатор решил представить Лавинию друзьям. Последствия этого поступка были трагичны: Мейтленда отозвали с Цейлона и назначили губернатором Мальты. На прощание он подарил особняк девушке и обещал прислать за ней корабль. Губернатор свое слово сдержал, но Лавиния не приехала.

А у входа в особняк, который губернатор Цейлона подарил любимой и который остается главной достопримечательностью города до сих пор стоит фонтан со скульптурной фигурой прекрасной девушки в центре. Это и есть та самая танцовщица Лавиния, ради которой англичанин и выстроил свой замок любви.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация