Роман в камне. Архитектурные шедевры мира Франция. Замок Шенонсо

28 сентября 2020, 07:35

Шенонсо – уникальный белоснежный замок-мост, который был построен над рекой и словно завис между небом и водой. Первой известной владелицей замка была красавица Диана де Пуатье, получившая эту жемчужину архитектуры в подарок от своего возлюбленного, короля Генриха Второго – мужа Екатерины Медичи.

Самую большую лепту в облик этого архитектурного шедевра внесли именно эти две женщины, одновременно любившие одного мужчину и так ненавидевшие друг друга: это Екатерина Медичи, жена Генриха Второго, и его любовница Диана де Пуатье.


Шенонсо был одним из многочисленных подарков, которыми король осыпал красавицу Диану. Эту женщину он любил и боготворил с детства и до последнего дня своей жизни, хотя она была старше Генриха на 20 лет, но выглядела его ровесницей. По сути, в течение 20 лет она была теневой королевой Франции и единственной советчицей Генриха Второго в государственных делах. "Черная королева" Екатерина Медичи ненавидела соперницу, не раз пыталась её отравить, но ничего не могла поделать.

Роман Дианы и Генриха длился четверть века – вплоть до гибели короля на рыцарском турнире. После смерти мужа Екатерина Медичи выгнала соперницу из Шенонсо. Сама Диана умерла в 66 лет такой, как была и при жизни – молодой и прекрасной. А вечным памятником этой любви неизменно остается величественный замок XVI века Шенонсо.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация