Роман в камне. Архитектурные шедевры мира Екатеринбург. Особняк Тупиковых

22 декабря 2021, 18:30

Один из самых красивых особняков Екатеринбурга, выделяющийся среди остальных столичным лоском, принадлежал купцу Степану Тупикову. Его спроектировал главный архитектор Екатеринбурга Юлий Дютель. Здание было построено в 1890 году в самом завидном месте уральской столицы. Это поначалу одноэтажное песочно-белого цвета здание поражало своим изяществом. Строительство было осуществлено с шиком, по последней моде, и особняк получился великолепный. Просторные гостиные, каминный зал, кабинеты, роскошный сад, куда вел отдельный вход.

Степан Тупиков – известный на Урале золотопромышленник – слыл человеком крутого нрава, в городе его побаивались. Наверное, и новый дом купца люди обходили бы стороной, если бы не его жена – Евгения Тупикова. Мужа она боготворила. И, по правде сказать, ни в чем от него не знала отказа. Степан понимал, какое сокровище его жена. Только вот прожил с женой в новом доме Тупиков недолго – скоропостижно скончался. Говорят, перед смертью Тупиков раскрыл жене множество тайн, связанных с строительством особняка, и признался, что собрал для нее несметные богатства, которые спрятаны в потайной комнате.

Сегодня особняк Степана Тупикова принадлежит Союзу театральных деятелей. Здесь по-прежнему устраиваются вечера для детей, к которым выходит актриса, исполняющая роль Евгении Григорьевны Тупиковой.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация