Роман в камне. Архитектурные шедевры мира Малайзия. Остров Лангкави

4 сентября 2020, 17:50

У северо-западного побережья Малайзии в теплых водах Андаманского моря расположен архипелаг Лангкави. Главный остров – Пулау Лангкави – это тропический рай на востоке. Лангкави, в переводе с малайского, – "красный орел". Люди приезжают сюда со всего мира ради девственной восхитительной природы, белоснежных пляжей, безмятежного покоя и, как говорят, самого чистого в мире воздуха...

"Кота Махсури", что в переводе означает "город Махсури", утопает в зелени тропических деревьев и садов. Но так было не всегда. На протяжении двухсот лет недавней истории на остров не ступала нога туриста. Да и местные жители старались покинуть Лангкави, на который обрушились, казалось, все беды на свете... А все из-за проклятия женщины, которая погибла здесь в начале XIX века... Этот город построил мужчина в память о невинно казненной женщине, которую он любил больше жизни…

В центре за длинной каменной стеной выстроен комплекс причудливых строений в малазийском стиле. "Это город принцессы Махсури", – c благоговением говорят островитяне. "А это ее Мавзолей", – показывая на белоснежную мраморную плиту, рядом с которой на камне высечена надпись: "Махсури – жертва вероломства и ревности, приговоренная к смерти в 1819 году. Умирая, она прокляла остров, сказав: "Не будет здесь мира и процветания на семь поколений вперед". Отвечая на вопрос, почему же на острове так чтят память девушки, 200 лет назад проклявшей Лангкави, местные жители рассказывают удивительную историю любви и предательства, воплощенную в белоснежном мраморе мавзолея и в окружающих его строениях…

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация